Как обезопасить обоих супругов при расторжении брака и переоформлении ипотеки на строящуюся квартиру?

Ситуация следующая:

1. Оформлена ипотека на строящуюся квартиру. Срок сдачи - 3 квартал 2017 года.

2. Собственник квартиры по договору - супруга.

3. Заемщик - супруга, созаемщик - супруг.

Необходимо срочно расторгнуть брак. Супруги готовы поступить следующим образом:

1. Право собственности переходит супругу.

2. Кредитные обязятельства переходят супругу путем рефинансирования при согласии банка.

Шаги (по итогам консультации со специалистом банка):

1. Приемка квартиры от застройщика (3 квартал 2017 года).

2. Оформление закладной.

3. Регистрация собственности (срок - до 8 месяцев).

4. Обращение в банк о проведении рефинансирования кредита с переоформлением на супруга (без участия в займе супруги).

5. При согласии банка: нотариально заверенный отказ от права собственности в пользу супруга.

6. Оформление рефинансирования.

В результате, весь процесс растягивается на год.

Супруг не дает развод, так как после развода опасается остаться без права собственности на квартиру, супруга же не имеет возможности выплачивать по кредиту и все предыдущие платежи были за счет средств супруга.

Каким образом поступить в данной ситуации, дабы обезопасить обоих супругов от рисков? Брачный контракт, договоренность, нотариально заверенная, иное?

Лучший ответ

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.