Санкт-Петербург, 19.11.2025, 08:39

Я не поехала на экзамен в ГИБДД. Перенесла на другое число. Пошлину оплатила. Нужно ли мне снова оплачивать пошлину второй раз?

Вопрос №24820530 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2025, 08:39
Здравствуйте! Я не поехала на экзамен в ГИБДД. Перенесла на другое число. Пошлину оплатила. Нужно ли мне снова оплачивать пошлину второй раз?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, повторно оплачивать пошлину не нужно. Уплаченная госпошлина действует в течение одного года при переносе экзамена в ГИБДД

19.11.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ !!!

Обратитесь за разъяснениями в ГИБДД Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

19.11.2025, 08:49

Если вы перенесли дату экзамена и не меняли заявление и не переходили в другое подразделение ГИБДД, то госпошлину оплачивать повторно не нужно.

19.11.2025, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ !!! Все понятно

Если вы перенесли дату экзамена и не меняли заявление и не переходили в другое подразделение ГИБДД, то госпошлину оплачивать повторно не нужно.

19.11.2025, 09:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ !)

Нет.

19.11.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!)

Предельный срок действия уплаченной госпошлины ограничен трехлетним периодом с момента ее уплаты, установленным для возврата или зачета госпошлины. Поэтому повторно оплачивать не нужно.

19.11.2025, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ !!

Не нужно снова оплачивать пошлину второй раз

20.11.2025, 01:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас !