LSN Messenger
Москва, 19.11.2025, 10:29

Можно ли на участке ижс зарегистрировать бытовку как жилое помещение (через пару лет планирую построить дом)

Вопрос №24820660 из г. Москва
опубликован 19.11.2025, 10:29
Здравствуйте. Можно ли на участке ижс зарегистрировать бытовку как жилое помещение (через пару лет планирую построить дом), не нашла точного ответа, на какие акты ссылаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина!

Что Вы подразумеваете под понятием "Бытовка"?

19.11.2025, 10:32

Сомнительно, что возможно соблюсти нормы для жилых зданий

19.11.2025, 10:32

Да , но не бытовку , а например деревянное строение .Мои доверители зарегистрировали строение - жилой дом 15 кв.м в Ступино и смогли зарегистрироваться в этом доме ,но если в собираетесь участок у муниципалитета выкупать ,главное наличие фундамента .

19.11.2025, 10:33

Уточните назначение земли.

19.11.2025, 10:35

Здравствуйте. Для каких целей Вы хотите провести данное действия? Вы хотите выкупить участок у муниципалитета ?

19.11.2025, 10:35

Обратитесь к кадастровому инженеру, он сможет оценить возможность регистрации строения в качестве жилого.

Но при этом, если это получится сделать, у Вас могут возникнуть проблемы при регистрации дома, который Вы планируете построить.

19.11.2025, 10:36

Небольшой каркасный дом. Бытовка не допустима.

19.11.2025, 10:36

Если вы хотите что то зарегистрировать в Росреестре, то такого рода объект должен как минимум иметь неразрывную связь с землей (то есть фундамент)

19.11.2025, 10:44