Налог с продажи квартиры ИП на ПСН при владении более 5 лет
Поскольку вы владеете квартирой более 5 лет, при её продаже вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ на основании п. 17.1 ст. 217 и ст. 217.1 НК РФ. Это правило действует независимо от того, сдавалась ли квартира в аренду и включена ли она в патент. Продажа квартиры не является деятельностью в рамках ПСН, поэтому доход от продажи облагается как доход физического лица. Освобождение применяется при условии, что квартира является жилым помещением и находилась в вашей собственности более 5 лет.
Если вы сначала выведете квартиру из патента (прекратите сдавать её в аренду по ПСН), а затем продадите, налоговая ситуация не изменится – вы по-прежнему будете освобождены от НДФЛ при условии владения более 5 лет. Важно: при продаже по цене ниже кадастровой стоимости более чем на 30% налоговая может пересчитать налог исходя из кадастровой стоимости с понижающим коэффициентом 0,7 (п. 5 ст. 217.1 НК РФ).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
По квартире, используемой в предпринимательской детальности (сдача в аренду) вычет не предоставляется.
Спросите в ИФНС - ст. 21 НК РФ
При продаже квартиры, находившейся в собственности более 5 лет, ИП на ПСН платит 0% налога ( . Если выписать из патента и продать — то также не облагается, так как минимальный срок владения для жилья — 5 лет. Главное, чтобы квартира использовалась в личных целях, а не в предпринимательской деятельности.
В Вашем случае налога не будет