Вопрос налога при продаже квартиры - прав ли я, что при владении более трех лет налог не начисляется?
Здравствуйте!
Минимальный срок владения 3 года - наследство, дарение, единственное жилье.
Во всех остальных случаях 5 лет мин. срок владения.
Составьте письменные пояснения, просите применить имущественный вычет в размере 1 мил. руб. а с остальной суммы оплатить налог 13 %, а если это единственное жилье у супруги было то в пояснениях следует это указать.
Здравствуйте. Для освобождения от уплаты налога за квартиру срок владения квартирой в Вашем случае должен составлять более пяти лет. Так как квартира была приобретена по договору купли продажи.
Здравствуйте!
Закон разрешает продать квартиру без уплаты налога в случаях, если: -это единственное жилье и оно находится в собственности не менее трех лет; -недвижимость была приватизирована более трех лет назад; -квартира была получена по наследству или подарена родственниками, срок владения которой не менее трех лет; -недвижимость куплена после 1 января 2016 года, срок владения которой 5 лет.
В остальных случаях требуется заплатить налог 13%.
С 01 января 2016 года налог при продаже квартиры не начисляется при владении более 5 лет.
Добрый день. Срок - 5 лет владения квартирой освобождает от уплаты налога.
Очень жаль, что вы попали в такую ситуацию. При продаже недвижимости всегда нужно анализировать налоговые последствия. Ндфл к уплате 200000 × 13%=26000 рублей. Консультация стоила бы в несколько десятков раз меньше.