Здравствуйте, возможно ли получить налоговый вычет за уплоченные услуги в нотариальной конторе частного нотариуса?
Налоговый вычет на услуги нотариуса возможен, но при соблюдении определенных условий.
1. Социальный налоговый вычет предусмотрен для расходов на медицинские услуги, образование, благотворительность и т.д. Услуги нотариуса не входят в перечень социальных вычетов (ст. 219 НК РФ), поэтому получить вычет как социальный нельзя.
2. Имущественный налоговый вычет может включать расходы на нотариальные услуги, если они связаны с приобретением жилья или земельного участка. Например, заверение договора купли-продажи, ипотечного договора, соглашения о задатке и т.п. Такие расходы можно включить в состав имущественного вычета (подп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ). Для этого необходимо, чтобы нотариус подтвердил факт оплаты (квитанция, чек).
3. Профессиональный налоговый вычет (для ИП и самозанятых) также может включать нотариальные услуги, если они связаны с предпринимательской деятельностью.
Краткое резюме:
- Если вы оплатили нотариуса при покупке жилья или земли – расходы можно включить в имущественный вычет.
- В остальных случаях (например, заверение доверенности, копий документов) вычет не предоставляется.
- Для получения вычета необходимо подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию (или через работодателя) и приложить подтверждающие документы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, все нотариусы честные
Такого налогового вычета нет.
Здравствуйте, нет
возможно получить налоговый вычет за уплаченные услуги в нотариальной конторе частного нотариуса?