Поехав к своему стоматологу мне сказали ехать к лору, не смотря на то что боль шла от верхнего зуба с левой стороны.

Здравствуйте. Я Форбс М.А. 19.03.2025 года посетила стоматологию ООО «Бьюти Дент» с пролеченными зубами из другой клиники для консультации на протезирования. Стороны заключили договор об оказании медицинских услуг протезирования. Установка мостовидного протеза из диоксида циркония. Цена составила 166100. Перед установкой протеза из диоксида циркония мне сказали сделать КТ. Посмотрев КТ с коллегами, стоматолог-ортодонт Харитон принял решения ставить. Сказав, что все хорошо. На тот момент как я позже узнала у меня уже была большая киста и синусит в левой верхнечелюстной пазухе. Стоматолог-ортодонт Харитон занялся установкой мостовидного протеза. Спустя час по пути домой у меня появилось ощущение что челюсть с левой стороны словно желе сползает вниз. Зрительно все выглядело нормально. Но ощущение болезненности и неудобства оставалось. Сразу позвонив в клинику меня записали на следующий день. На следующий день стоматолог Харитон, осмотрев установленный им мостовидный протез сказал, что все в порядке нужно 2-3 месяца что бы привыкнуть. Спустя две недели на боковой части языка с левой стороны появились глубокие длинные рваные раны с отпечатанными зубами от протеза. Я снова поехала к врачу что устранить дефект на что мне ответили что я не слежу за гигиеной полости рта и сказали обрабатывать язык Натрием тетра бората 20% . Естественно улучшения от данного препарата не было, становилось только хуже. Пришлось взять лечение у опытных врачей на страницах интернета в поисковике GOOGL. Пока лечила язык появилось новое ощущение что челюсть сдавливает, болит, не могу прикусывать с левой стороны. Снова поехала к врачу он подточил протез из диоксида циркония и сказал, что все нормально привыкнете. Через месяц я уже начала мучиться с ухом. Поехав к своему стоматологу мне сказали ехать к лору, не смотря на то что боль шла от верхнего зуба с левой стороны. Посетив платного врача ЛОР мне поставили диагноз о. Левосторонний тубо отит. Посетив второго врача ЛОРА мне назначили пройти КТ височной кости и лечь в больницу. Я легла в 1 городскую больницу и настояла на осмотре стоматолога. Через три дня пришел стоматолог и сказал выписываться, сделав заключение периодонтит 27 зуба, снятие мостовидного протеза и удаление зуба. Вернувшись в зубную клинику, я попросила снять мостовидный протез предоставив им выписку из ЛОР отделения. И на этом он решил отпилить всего 3 зуба от мостовидного протеза и сказал ехать удалять в другую клинику. Пока я ждала своей очереди на удаление, через 2 суток я почувствовала хруст в оставшейся части протеза с правой стороны. Я поехала снимать оставшуюся часть, с уже наболевшей челюстью на следующий день. Врач принял меня не в настроение и снимал протез без укола несмотря на то меня корежила от боли. Протез снимал так что думала мои зубы снимут вместе с протезом. И одна и та же история о гигиене зубов хотя на деснах осталась форма протеза и десна были наболевшие синие и опухшие. В итоге я посетила ни одного стоматолога и сделала не одно КТ. Левая сторона болит по сей день. После его протезирования теперь приходится искать специалиста по ВНЧС (височно нижнечелюстного сустава) Что не так-то просто. Сроки по гарантии истекают в начале следующего года. Подскажите пожалуйста можно ли взыскать с этого врача моральный и материальный ущерб?
Лучший ответ

Да, вы имеете право взыскать как материальный, так и моральный ущерб с клиники ООО «Бьюти Дент» и врача Харитона. Ситуация описывает явные нарушения при оказании медицинских услуг. Разберём по пунктам:

1. Основания для взыскания ущерба:

- Некачественное оказание услуг: Установка протеза при наличии недиагностированной кисты и синусита, что привело к осложнениям (периодонтит, тубоотит, повреждения языка, проблемы с ВНЧС).

- Нарушение гарантийных обязательств: Врач игнорировал жалобы, ссылаясь на «привыкание», вместо коррекции дефектов.

- Причинение вреда здоровью: Развитие заболеваний, необходимость дополнительного лечения, удаление зуба, страдания от боли.

- Нарушение договора: Услуга не соответствовала заявленным целям (протезирование без учёта противопоказаний).

2. Материальный ущерб: Вы можете требовать:

- Возврата полной стоимости услуги (166 100 руб.) по ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», так как недостатки существенны.

- Компенсации расходов на дополнительное лечение: КТ, консультации ЛОРов, госпитализацию, удаление зуба, будущее лечение ВНЧС (сохраняйте все чеки и документы).

- Штрафа в размере 50% от взысканной суммы, если клиника откажется добровольно удовлетворить требования (ст. 13 Закона).

3. Моральный ущерб: Физические и нравственные страдания (боль, дискомфорт, переживания) подлежат компенсации по ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Сумма определяется судом, но вы можете обосновать её значительность из-за длительных мучений и ухудшения качества жизни.

4. Порядок действий:

- Соберите документы: Договор, чеки об оплате, медицинские заключения (КТ, диагнозы от ЛОРов, выписку из больницы), фото повреждений языка, переписку с клиникой.

- Направьте претензию в клинику: Требуйте возврата денег, компенсации расходов и морального ущерба в письменной форме. Срок ответа — 10 дней.

- Обратитесь в Роспотребнадзор и страховую компанию (если услуга по ОМС/ДМС) для проверки.

- Подайте иск в суд: Если претензию игнорируют. Срок исковой давности — 3 года. Учитывайте, что гарантийный срок истекает в начале следующего года — действуйте оперативно.

5. Резюме: Ситуация свидетельствует о халатности врача и нарушении стандартов лечения. Шансы на взыскание высоки, но процесс требует юридической подготовки. Рекомендуется обратиться к юристу по защите прав потребителей или медицинскому праву для составления претензии, расчёта сумм и представительства в суде, так как дела против клиник часто сложны из-за необходимости медицинской экспертизы.

Конечно можете в порядке закона о защите прав потребителей. В связи с тем, что ситуация сложная вам нужен юрист в области медицинских услуг. Самостоятельно взыскать ущерб будет проблематично.