Металлолом не был передан подрядчиком школе.
Ситуация: при капитальном ремонте системы отопления школы образовался металлолом (демонтированные трубы, радиаторы и т.д.). Директор школы не обеспечил передачу металлолома на баланс или реализацию. Возможные последствия:
1. Дисциплинарная ответственность – за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей (непринятие мер по оприходованию и реализации лома) может быть объявлен выговор или увольнение по ст. 192 ТК РФ.
2. Административная ответственность – по ст. 15.14 КоАП РФ (нецелевое использование бюджетных средств) или ст.
3. Материальная ответственность – если бездействие директора повлекло утрату имущества школы (металлолома), он может быть привлечен к полной материальной ответственности по ст. 243 ТК РФ (при наличии договора о полной материальной ответственности или умышленных действий).
4. Уголовная ответственность – если доказан умысел на хищение или злоупотребление полномочиями (ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата; ст. 285 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями), возможно наказание до 10 лет лишения свободы. Однако для этого необходимо установление прямого умысла и размера ущерба.
Рекомендации:
- Провести инвентаризацию и служебную проверку.
- Обеспечить оприходование металлолома на балансе школы (счет 105.06) и последующую реализацию через торги или утилизацию, если это предусмотрено контрактом.
- Уведомить учредителя (орган управления образованием) о факте и принять меры к возмещению ущерба.
- Привлечь к ответственности виновных лиц (подрядчика, если он должен был передать лом).
Резюме: Директор может быть привлечен к дисциплинарной, административной, материальной, а в случае умысла – к уголовной ответственности. Степень зависит от наличия ущерба, умысла и соблюдения порядка учета.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже, и мы поможем разобраться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Передача металлолома, оставшегося после капитального ремонта (демонтажа системы отопления), является обязательной процедурой для бюджетного учреждения, так как это материальные ценности, принадлежащие государству (муниципалитету).
Если металлолом не был оприходован и передан в установленном порядке, на директора школы могут возложить различные виды ответственности (дисциплинарная, материальная, административная, уголовная).
Вера, директор школы может быть привлечён к дисциплинарной, административной ответственности