Горно-Алтайск, 24.06.2013, 20:51

Как получить наследство после смерти матери в Украине, если нет документов и сестра не дает их?

Вопрос №2482115 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.06.2013, 20:51
20.01.2013 умерла мама в Украине (Донецк пролетарский р-н). Живу в России документы о смерти сестра (живет в Украине) не дает. У меня ничего нет для открытия наследства. Дубликат свидетельства о рождении уже около четырех месяцев не пришел ЗАГСа. Сестра открыла на себя дело как единственный наследник. Нотариус по моему месту жительства просит справку о смерти. Как быть, чтобы не просрочить 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае наследство должно быть принято согласно Украинского законодательства. Для принятия наследства Вам также нужно получить дубликат свидетельства о смерти, по крайней мере постарайтесь заявить о себе нотариусу по месту открытия наследства для того. чтобы поставить его в известность о незаконности принятия наследства вашей тетей.

В противном случае нужно обращаться в суд.

24.06.2013, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы не указали какое имущество хотите унаследовать и где оно расположено.

В соответствии со ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а не ваше.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Исходя из этого важно понимать что вы хотите унаследовать. Если имущества у матери в РФ нет, то место открытия наследства - в Украине. Звоните там нотариусу и узнавайте у него что ему нужно. Там и наследуйте в соответствии с требованиями законодательства Украины. Если как было сказано выше вы хотите принять какое-то наследство в РФ, тогда идите к нотариусу по месту нахождения такого наследственного имущества. Для этого вам понадобится справка или свидетельство о смерти. Получите ее в ЗАГСе по месту смерти в Украине. Позвоните туда в конце концов и узнайте как ее получить. Дубликат свидетельства о рождении нотариус подождет. Если получить справку о смерти не получается, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение. Главное подать вовремя заявление нужному нотариусу.

24.06.2013, 21:05

Наследник, который желает принять наследство находящееся на Украине, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Данное заявление подается наследником лично. В соответствии с Гражданским Кодексом Украины, для принятия наследства устанавливается срок 6 (шесть) месяцев, которым начинается со дня смерти лица, или дня, с которого лицо объявляется умершим по решению суда. Иностранным гражданам, а также тем лицам, у которых срок подачи заявления на принятие наследства истекает, а заявление не подано, предлагаем подать заявление о принятии наследства по почте. В этом случае, день подачи заявления на почту считается днем подачи заявления в государственную нотариальную контору. В Украине вопросами оформления наследственных дел и выдачей свидетельства о праве на наследство занимаются только государственные нотариусы. Однако, подлинность подписи гражданина на заявлении о принятии наследства или отказе от наследства может быть удостоверена и частным нотариусом, и нотариусом иного государства, а также в консульских учреждениях (для граждан на территории иностранного государства). Наследник должен отправить заявление о принятии наследства, удостоверенное частным нотариусом или консулом, на адрес государственной нотариальной конторы по месту. открытия наследства до шести месяцев.

24.06.2013, 21:33

Квартира в Украине (Донецк) Свидетельство о смерти сейчас в Украине не без свидетельства о рождении моего.

24.06.2013, 21:18

Уважаемый Виктор, г.Горно-Алтайск !

Чтобы НЕ пропустить Срока для вступления в наследство рекомендую вам СРОЧНО направить нотариусу по месту смерти мамы заказным письмом с уведомлением Заявление с приложением заверенной копии своего Свидетельства о рождении.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2013г

21:26 моск.

24.06.2013, 21:27

Виктор Вам нужно срочно подать заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство, подпись под заявлением должна быть заверена нотариусом.Если по каким-то причинам,нотариус отказывает заверять Ваше заявление,составьте его от руки,текст могу Вам направить, и отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении в нотариальную контору по месту жительства умершей,причем обязательно с вложением описи,где четко указать,что заявление о вступление в наследство. Это главный шаг.В дальнейшем я бы рекомендовала Вам заключить договор с адвокатом, выдать на его имя нотариальную доверенность для оформления документов и получения свидетельства о праве на наследство, адвокат также проведет переговоры с Вашей сестрой по вопросу наследства и других документов которые находятся у нее.Звоните,пишите.Моя адвокатская контора специализируется по вопросам наследства.

24.06.2013, 21:33

Нотариус получив Ваше заявление,просто обязана будет включить Вас в число наследников, а получения всех других документов дело техники, на запрос адвоката,действующего по Вашей доверенности,выдадут все дубликаты документов.

24.06.2013, 21:40

Дубликат свидетельства жду из ЗАГСА Украины 4 месяца, могу не успеть в срок.

24.06.2013, 21:35

Я Вам четко ответила, составляйте заявление от руки и направляйте в нотариальную контору по месту открытия наследства. Если назовете адрес,где проживала умершая, могу указать Вам точный адрес нотариальной конторы. Моя адвокатская контора специализируется по вопросам наследства.Есть скайп звоните.

24.06.2013, 21:42

Юрист РФ Босоногов ошибается, наследственными делами на тер.Украины занимаются и частные нотариусы, но если Ваша сестра обратилась к частному нотариусу, а Вы подадите в государственную нотариальную контору, то в связи с тем, что существует единый Украинский реестр наследственных дел, государственному нотариусу будет сразу известно,где открыто наследственное дело и Ваше заявление направиться туда.

24.06.2013, 21:47