Как получить наследство после смерти матери в Украине, если нет документов и сестра не дает их?

20.01.2013 умерла мама в Украине (Донецк пролетарский р-н). Живу в России документы о смерти сестра (живет в Украине) не дает. У меня ничего нет для открытия наследства. Дубликат свидетельства о рождении уже около четырех месяцев не пришел ЗАГСа. Сестра открыла на себя дело как единственный наследник. Нотариус по моему месту жительства просит справку о смерти. Как быть, чтобы не просрочить 6 месяцев?
Лучший ответ

В данном случае наследство должно быть принято согласно Украинского законодательства. Для принятия наследства Вам также нужно получить дубликат свидетельства о смерти, по крайней мере постарайтесь заявить о себе нотариусу по месту открытия наследства для того. чтобы поставить его в известность о незаконности принятия наследства вашей тетей.

В противном случае нужно обращаться в суд.

Спасибо за ответ!

Вы не указали какое имущество хотите унаследовать и где оно расположено.

В соответствии со ст.1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а не ваше.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Исходя из этого важно понимать что вы хотите унаследовать. Если имущества у матери в РФ нет, то место открытия наследства - в Украине. Звоните там нотариусу и узнавайте у него что ему нужно. Там и наследуйте в соответствии с требованиями законодательства Украины. Если как было сказано выше вы хотите принять какое-то наследство в РФ, тогда идите к нотариусу по месту нахождения такого наследственного имущества. Для этого вам понадобится справка или свидетельство о смерти. Получите ее в ЗАГСе по месту смерти в Украине. Позвоните туда в конце концов и узнайте как ее получить. Дубликат свидетельства о рождении нотариус подождет. Если получить справку о смерти не получается, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении фактов имеющих юридическое значение. Главное подать вовремя заявление нужному нотариусу.

Наследник, который желает принять наследство находящееся на Украине, должен подать в нотариальную контору заявление о принятии наследства. Данное заявление подается наследником лично. В соответствии с Гражданским Кодексом Украины, для принятия наследства устанавливается срок 6 (шесть) месяцев, которым начинается со дня смерти лица, или дня, с которого лицо объявляется умершим по решению суда. Иностранным гражданам, а также тем лицам, у которых срок подачи заявления на принятие наследства истекает, а заявление не подано, предлагаем подать заявление о принятии наследства по почте. В этом случае, день подачи заявления на почту считается днем подачи заявления в государственную нотариальную контору. В Украине вопросами оформления наследственных дел и выдачей свидетельства о праве на наследство занимаются только государственные нотариусы. Однако, подлинность подписи гражданина на заявлении о принятии наследства или отказе от наследства может быть удостоверена и частным нотариусом, и нотариусом иного государства, а также в консульских учреждениях (для граждан на территории иностранного государства). Наследник должен отправить заявление о принятии наследства, удостоверенное частным нотариусом или консулом, на адрес государственной нотариальной конторы по месту. открытия наследства до шести месяцев.

Квартира в Украине (Донецк) Свидетельство о смерти сейчас в Украине не без свидетельства о рождении моего.

Уважаемый Виктор, г.Горно-Алтайск !

Чтобы НЕ пропустить Срока для вступления в наследство рекомендую вам СРОЧНО направить нотариусу по месту смерти мамы заказным письмом с уведомлением Заявление с приложением заверенной копии своего Свидетельства о рождении.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.06.2013г

21:26 моск.

Виктор Вам нужно срочно подать заявление в нотариальную контору о вступлении в наследство, подпись под заявлением должна быть заверена нотариусом.Если по каким-то причинам,нотариус отказывает заверять Ваше заявление,составьте его от руки,текст могу Вам направить, и отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении в нотариальную контору по месту жительства умершей,причем обязательно с вложением описи,где четко указать,что заявление о вступление в наследство. Это главный шаг.В дальнейшем я бы рекомендовала Вам заключить договор с адвокатом, выдать на его имя нотариальную доверенность для оформления документов и получения свидетельства о праве на наследство, адвокат также проведет переговоры с Вашей сестрой по вопросу наследства и других документов которые находятся у нее.Звоните,пишите.Моя адвокатская контора специализируется по вопросам наследства.

Нотариус получив Ваше заявление,просто обязана будет включить Вас в число наследников, а получения всех других документов дело техники, на запрос адвоката,действующего по Вашей доверенности,выдадут все дубликаты документов.

Дубликат свидетельства жду из ЗАГСА Украины 4 месяца, могу не успеть в срок.

Я Вам четко ответила, составляйте заявление от руки и направляйте в нотариальную контору по месту открытия наследства. Если назовете адрес,где проживала умершая, могу указать Вам точный адрес нотариальной конторы. Моя адвокатская контора специализируется по вопросам наследства.Есть скайп звоните.

Юрист РФ Босоногов ошибается, наследственными делами на тер.Украины занимаются и частные нотариусы, но если Ваша сестра обратилась к частному нотариусу, а Вы подадите в государственную нотариальную контору, то в связи с тем, что существует единый Украинский реестр наследственных дел, государственному нотариусу будет сразу известно,где открыто наследственное дело и Ваше заявление направиться туда.