Спор о взыскании задолженности с физ лица
## Анализ ситуации
Вы работали как самозанятая по договору с ИП, но фактически услуги оказывались клиенту (физлицу), который и оплатил частично (2500 руб.) за работы, выполненные 10 ноября. Клиент согласовал сдельную цену 7000 руб., но затем самостоятельно пересчитал по пакетной цене. Вы зафиксировали переписку на видео. Досудебная претензия к ИП не помогла, так как ИП подтвердил выполнение работ только до 9 ноября, а новые поручения не давал.
## Шансы на взыскание долга (4500 руб.)
Шансы высокие. У вас есть доказательства: согласование цены, факт выполнения работ (размещение контента 10 ноября), частичная оплата 2500 руб. и запись переписки. Клиент фактически принял работу (использовал контент), поэтому обязан оплатить полную стоимость (7000 руб.). Долг составляет 4500 руб. (7000 - 2500).
## Шансы на моральную компенсацию (5000 руб.)
Крайне низкие. Моральный вред взыскивается при нарушении личных неимущественных прав или посягательстве на нематериальные блага (ст. 151, 1099 ГК РФ). Спор о задолженности за услуги – это имущественный спор, и моральная компенсация обычно не присуждается, если нет доказательств физических или нравственных страданий из-за действий клиента (например, оскорблений, угроз). В вашем случае клиент лишь не доплатил, что не является основанием для морального вреда. Суд, скорее всего, откажет в этой части иска.
## Государственная пошлина
Цена иска: 4500 руб. (долг) + 5000 руб. (моральная компенсация) = 9500 руб. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ, при цене иска до 20 000 руб. госпошлина составляет 4% от суммы, но не менее 400 руб. Расчёт: 9500 × 4% = 380 руб., что меньше 400 руб., поэтому пошлина = 400 руб. При подаче иска через Госуслуги пошлина уплачивается онлайн в том же размере. Квитанцию приложите к иску.
## Рекомендации
1. Подавайте исковое заявление мировому судье по месту жительства ответчика (или по месту исполнения договора).
2. В иске требуйте взыскания 4500 руб. задолженности и, возможно, неустойки (если предусмотрена договором). От моральной компенсации лучше отказаться, чтобы не увеличивать госпошлину и не усложнять дело.
3. Приложите доказательства: видеозапись переписки (заверьте у нотариуса или укажите, что оригинал доступен), документы об оплате 2500 руб., акт выполненных работ (если есть), переписку с ИП.
4. Укажите, что ответчик удалил переписку, но вы её сохранили – это подчеркнёт его недобросовестность.
## Резюме
Взыскать долг (4500 руб.) реально. Моральная компенсация маловероятна. Госпошлина – 400 руб. Рекомендую сосредоточиться на долге и не включать моральный вред.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это сами, сами, овчинка выделки не стоит, поймите правильно...
Пошлина 4 000 рублей , морального вреда не усматривается.