LSN Messenger
Владивосток, 19.11.2025, 18:23

Возможность получения звания старшего сержанта в МВД после увольнения из ФСИН

Вопрос №24821296 из г. Владивосток
опубликован 19.11.2025, 18:23
Можно ли рассчитывать на ст. сержанта? Служил во фсин, через 2 года стал сержантом. Отслужил ещё 3,5 года, из-за выговоров ст сержанта не давали, уволился. Сейчас устроился в мвд, есть ли теоретические шансы стать старшим сержантом после стажировки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у вас есть шансы получить звание старшего сержанта после прохождения стажировки в МВД, но это не гарантировано автоматически и зависит от нескольких факторов.

Перезачет выслуги лет

Ваши 5,5 лет службы во ФСИН будут учтены при поступлении на службу в МВД для расчета общей выслуги (для пенсии и надбавок).

Ваше последнее звание во ФСИН (сержант внутренней службы) будет учтено. В МВД вам, скорее всего, присвоят соответствующее ему звание сержанта полиции при поступлении.

2. Присвоение звания старшего сержанта в МВД

Присвоение очередного специального звания в МВД регулируется Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», в частности статьями 41 и 42.

Для звания сержанта установлен минимальный срок службы 2 года. Вы этот срок уже отслужили.

Занимаемая должность: Это самый важный фактор. Звание должно соответствовать предельному званию, предусмотренному по вашей должности (должностному окладу). Если ваша должность предусматривает предельное звание "старший сержант" или выше, то шансы есть.

Отсутствие дисциплинарных взысканий: Для присвоения очередного звания у сотрудника не должно быть действующих дисциплинарных взысканий.

3. Шансы после стажировки

Во время стажировки: Звание вам не присвоят. Вы будете стажером.

После стажировки: После успешного прохождения стажировки (обычно от 3 до 6 месяцев), аттестации и назначения на штатную должность:

Если ваша должность позволяет иметь звание старшего сержанта, и у вас нет действующих выговоров, кадровые органы могут рассмотреть вопрос о присвоении вам очередного звания.

19.11.2025, 18:27
Оценка автора вопроса:

Должность позволяет. Глянем, вряд-ли кадровики будут заморачиваться)

19.11.2025, 18:30

Будете вновь 2 года служить для присвоения звания ст, сержанта. Прошли уже времена, когда учитывали выслугу в звании при поступлении на службу вновь.

Вы главное в личном деле проверьте в дальнейшем вашу выслугу лет в календарном и в льготном исчислении при службе во ФСИН.

19.11.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Есть, но по выслуге лет. При устройстве будут учтены взыскания... вам какое сейчас звание присвоено?

19.11.2025, 18:26
Оценка автора вопроса:

Стажёр сейчас. Со фсина осталось сержант, но там выслуги на старшего.

19.11.2025, 18:27

Ну если стажёр, то всё будет зависеть от характеристики. Вопрос со взысканиями ...они должны рассматриваться отдельно. Да, думаю возможно.

19.11.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Скажу, как будет. 99% ходить мне с 3 палками до окончания учёбы в след году

19.11.2025, 18:32

| >>>) по итогу

30.12.2025, 17:06