Санкт-Петербург, 19.11.2025, 20:51

Здр.,скажите пож-та,мне необходимо заверить доверенность ноотариусом ,по банкротству,чтобы суд проходил без моего

Вопрос №24821452 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.11.2025, 20:51
Здр.,скажите пож-та,мне необходимо заверить доверенность ноотариусом ,по банкротству,чтобы суд проходил без моего присутствия ,я многодетная мама, возможна ли скидка на услугу
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариальное заверение доверенности на представление интересов в деле о банкротстве является платной услугой. Тарифы устанавливаются законодательством и могут варьироваться в зависимости от региона. Для многодетных семей федеральных льгот по оплате нотариальных действий не предусмотрено. Однако отдельные нотариусы вправе устанавливать скидки на свое усмотрение, особенно при предъявлении удостоверения многодетной семьи. Рекомендую заранее связаться с выбранным нотариусом, объяснить ситуацию и уточнить возможность скидки. Также возможно, что в вашем регионе действуют местные льготы для многодетных — это стоит проверить в органах соцзащиты или МФЦ. В любом случае, для оформления доверенности потребуется ваш личный визит к нотариусу с паспортом и документами на детей. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 22:01

Если Вам оказывают бесплатную юридическую помощь,то в силу статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий НК РФ физические лица - за удостоверение доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях при оказании им бесплатной юридической помощи в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и законами субъектов Российской Федерации;

19.11.2025, 20:57

Здравствуйте!

Для ведения дела о банкротстве юристу требуется нотариальная доверенность. Стоимость услуг согласуется с юристом. Каких-то государственных льгот в связи с многодетством у Вас нет по оплате юр. услуг.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

19.11.2025, 21:36

требуется нотариальная доверенность.

20.11.2025, 00:38

Сколько может стоить такая доверенность?

20.11.2025, 13:27

2-3 тысячи рублей.

20.11.2025, 13:58

Спасибо за ответ

21.11.2025, 13:56