Ручное обычное управления
Ситуация требует обязательного исправления записи в ПТС до продажи автомобиля, иначе новый владелец не сможет поставить машину на учёт без проблем.
Что произошло?
В ПТС указано «ручное управление», но фактически автомобиль имеет обычное управление. Вероятно, это ошибка сотрудников ГИБДД при первичной регистрации 10 лет назад. Поскольку вы не переоборудовали машину, документально подтвердить снятие ручного управления невозможно — его никогда не было.
Варианты действий:
1. Доказать ошибку ГИБДД – если у вас сохранились документы с завода-изготовителя о стандартной комплектации (например, ПТС предыдущего владельца, сертификат соответствия, техпаспорт). В этом случае подаёте заявление в ГИБДД с требованием внести изменения в ПТС, приложив подтверждающие бумаги.
2. Оформить переоборудование – если доказательств нет, придётся легализовать снятие ручного управления, даже если его не было. Для этого нужно:
- Получить в ГИБДД разрешение на внесение изменений.
- Предоставить автомобиль на осмотр (инспектор убедится, что ручного управления нет).
- Получить свидетельство о соответствии конструкции требованиям безопасности (обычно выдают в специализированных лабораториях).
- На основании этого внести запись в ПТС.
3. Самостоятельное обращение с объяснением – вы можете прийти в ГИБДД и устно объяснить ошибку, но без документов вам откажут. Сотрудники не вносят изменения «на слово».
Последствия для продажи:
- Без исправления ПТС новый владелец не зарегистрирует авто, так как данные не соответствуют реальности.
- При осмотре в ГИБДД выявят несоответствие, что может вызвать отказ в регистрации или административное дело.
Рекомендация:
Попробуйте найти любые документы, подтверждающие стандартную комплектацию автомобиля (сервисная книжка, старый ПТС, справка от производителя). Если их нет, следуйте процедуре легализации снятия ручного управления. Это займёт время и потребует уплаты госпошлины, но иначе продажа невозможна.
Резюме: Исправление ошибки в ПТС обязательно. Оптимальный путь – доказать изначальную ошибку ГИБДД. Если это нереально – пройти процедуру переоборудования. Не пытайтесь получить фиктивную справку – это может быть расценено как подлог.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Нужно либо переделать согласно птс, либо вносить изменения в конструкцию тс.
вносить изменения в конструкцию авто
1) Обращение в сертифицированную Станцию Технического Осмотра (СТО): Необходимо получить официальное Заключение о наличии/отсутствии изменений в конструкции ТС. СТО задокументирует, что ручное управление на автомобиле отсутствует.
2) Прохождение Технического осмотра с этим заключением: Прохождение Технического осмотра с этим заключением.
3) Обращение в отдел ГИБДД по регистрации ТС: Подайте заявление на внесение изменений в конструкцию ТС (в вашем случае – на снятие оборудования). Предоставьте ПТС, СТС, паспорт, заключение СТО и диагностическую карту.
4) Осмотр автомобиля инспектором ГИБДД: Инспектор лично убедится, что ручного управления в машине нет, и сверит данные с заключением СТО.
5) Получение нового СТС и внесение записей в ПТС: После успешного осмотра ГИБДД выдаст вам новое Свидетельство о регистрации ТС (СТС) и сделает соответствующую отметку в ПТС.
Попытка решить вопрос без официального заключения СТО или путем покупки справки не увенчается успехом. Инспектор ГИБДД при осмотре будет сверяться с официальными документами, и их отсутствие приведет к отказу . В случае суда, как показывает практика, для положительного решения потребуются письменные доказательства и экспертные заключения, подтверждающие вашу позицию.