Ошибка в установке казначейского сопровождения контракта ГОЗ
Ситуация действительно сложная, но не безнадежная. Рассмотрим поэтапно:
1. Анализ ситуации:
- Контракт заключен по результатам закрытого аукциона в рамках ГОЗ
- НМЦК 1 500 000 рублей
- Ошибочно установлено казначейское сопровождение при отсутствии ценового порога
- Исполнитель уже выполнил работы за два месяца, оплата произведена
- Новый куратор казначейства выявил нарушение
2. Правовая оценка:
- Казначейское сопровождение устанавливается в соответствии с бюджетным законодательством
- Если ваш ценовой порог действительно не предусматривает такого сопровождения - это техническая ошибка
- Однако контракт уже исполняется, что создает сложную правовую коллизию
3. Возможные варианты решения:
Вариант 1: Заключение дополнительного соглашения
- Казначейство правомерно требует исключить ошибочный пункт
- Допсоглашение можно заключить, указав, что:
* Пункт о казначейском сопровождении включен по ошибке
* Стороны констатируют фактическое отсутствие сопровождения
* Все платежи произведены без нарушений
* Исполнение контракта продолжается на прежних условиях
Вариант 2: Расторжение и перезаключение
- При расторжении по соглашению сторон:
* Составляется акт выполненных работ
* Возврат средств не требуется, так как работы фактически выполнены
* Заключается новый контракт без ошибочного пункта
* Это наиболее чистый с юридической точки зрения вариант
Вариант 3: Обращение в суд
- Если казначейство настаивает на расторжении:
* Можно оспорить такое требование в арбитражном суде
* Основание - существенное исполнение контракта
* Риск - длительность процесса и дополнительные расходы
4. Рекомендации:
- Немедленно: Запросите у казначейства письменное обоснование требований
- Подготовьте: Документальное подтверждение, что ценовой порог не предусматривает сопровождения
- Проведите: Встречу с представителями казначейства и исполнителя
- Рассмотрите: Возможность заключения трехстороннего соглашения
5. Что делать с оплаченными работами:
- Деньги на счете исполнителя - это его законные средства
- При расторжении контракта они остаются у исполнителя
- Акт выполненных работ подтверждает правомерность оплаты
- Возврат средств не требуется, если работы приняты
6. Выход в конце года:
- Бюджетный год не влияет на решение проблемы
- Основное - урегулировать вопрос до окончания срока контракта
- Если контракт долгосрочный - решайте вопрос сейчас
Резюме: Наиболее оптимальный путь - заключение дополнительного соглашения с подробным описанием ситуации. Укажите, что ошибка техническая, контракт существенно исполнен, стороны не имеют претензий. Если казначейство настаивает на расторжении - расторгайте по соглашению сторон с одновременным заключением нового контракта.
Важно: Данная ситуация требует индивидуального юридического анализа с учетом всех документов. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на госзакупках и бюджетном праве, для подготовки документов и ведения переговоров с казначейством.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!