На земле стоит двойная опора электро
Ситуация: вы приобрели земельный участок через торги, но на участке находится двойная опора с охранной зоной 15 кв. м, что ограничивает использование этой площади. Участок расположен в гаражном кооперативе, где земля продается/арендуется в квадратных метрах. Вы хотите ежемесячную компенсацию за неиспользуемые квадратные метры.
Правовой анализ
1. Охранная зона – это зона с особыми условиями использования (например, для линий электропередач). Она не лишает права собственности, но накладывает ограничения: нельзя строить, сажать деревья и т.д. Это является обременением (сервитутом) участка.
2. Право на компенсацию: Собственник земли, обремененной сервитутом, вправе требовать соразмерную плату за ограничение своих прав (ст. 274, 275 ГК РФ). Если эксплуатация опоры приносит выгоду иному лицу (например, энергосбытовой компании), это лицо должно компенсировать потери.
3. Размер компенсации обычно рассчитывается исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного участка или упущенной выгоды. Если участок куплен на торгах, проверьте, была ли указана охранная зона в документах. Если не была – можно требовать снижения цены или расторжения договора.
4. Гаражный кооператив: если вы являетесь членом кооператива, возможно, земля находится в общей долевой собственности или аренде. Тогда компенсация может распределяться через кооператив.
5. Ежемесячная компенсация возможна, если ущерб носит длящийся характер. Обычно это фиксированная сумма или процент от кадастровой стоимости.
Рекомендации
- Установите владельца опоры (сетевую организацию) и направьте претензию с требованием заключить соглашение о сервитуте с компенсацией.
- При отказе обращайтесь в суд с иском об установлении сервитута и взыскании платы.
- Соберите документы: выписка из ЕГРН, кадастровый план, документы о торгах.
- Для точного расчета компенсации закажите оценку рыночной стоимости права пользования.
Резюме
Да, вы можете требовать ежемесячную компенсацию за неиспользуемые 15 кв. м из-за охранной зоны. Обратитесь к владельцу опоры с претензией или в суд. Если вопрос о компенсации решается через гаражный кооператив, уточните порядок устава.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Купили землю через торги, с ограничением на за тройку т.к там охраная зона и стоит столб, на собственности земельном участки стоит столб двойная опора с охраной зоной 15 кв. м., а так как это гаражный коператив там вся земля продается и арендуется в кв. м., Можно ли теперь получать еже месячную компенсацию за не использованые кв. м...
брать аренду за свою землю на которой их опора стоит и их охраная зона там же находится.....что нужно сделать и куда обратиться и что для этого нужно.....?
В организацию, чья опора стоит. Для этого нужно составить обоснованное обращение