Регистрация самовольной пристройки гаража как отдельного здания
## Разбор ситуации
Сосед пристроил гараж к дому (общая стена) без получения разрешения на реконструкцию. Дом введён в эксплуатацию, а гараж зарегистрирован как отдельное здание на основе технического плана, где дом указан без гаража. Такие действия свидетельствуют о внесении недостоверных сведений в ЕГРН и, скорее всего, о самовольной постройке.
Ваши действия:
1. Проверьте документы – запросите выписку из ЕГРН на дом и гараж, а также технический план. Убедитесь, что гараж действительно зарегистрирован как отдельный объект без разрешений.
2. Обратитесь в Росреестр – подайте жалобу на недостоверные сведения (кадастровую ошибку) с требованием аннулировать регистрацию гаража как отдельного здания. Приложите доказательства (фото, схему расположения, разрешение на дом без гаража).
3. Иск в суд – если Росреестр не исправит ошибку, подайте иск о признании регистрации недействительной, сносе самовольной постройки или приведении объекта в первоначальное состояние. Ссылайтесь на ст. 222 ГК РФ (самовольная постройка) и ст. 304 ГК РФ (защита прав собственника).
4. Уведомление прокуратуры – при нарушении градостроительных норм можно сообщить в прокуратуру.
Важные нюансы:
- Гараж, пристроенный к дому с общей стеной, обычно является единым объектом (реконструкция). Его регистрация как отдельного здания – нарушение.
- Срок исковой давности по таким спорам – 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении.
- Если сосед не получил разрешение на реконструкцию, гараж считается самовольной постройкой и подлежит сносу за его счёт.
Резюме
Сосед незаконно зарегистрировал пристрой гаража как отдельное здание. Вы вправе оспорить регистрацию через Росреестр или суд, а также требовать сноса самовольной постройки. Рекомендуется обратиться к юристу для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Направьте соседу официальную письменную претензию с описанием нарушений и требованием. Если досудебные методы не принесли результата, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением.
Действия соседа неправомерны, регистрация самовольной постройки должна осуществляться комплексно, оспаривайте регистрацию через суд.
Обратитесь с жалобой в администрацию органа местного самоуправления.
А хотите что?
Добрый вечер! Гараж пристроенный к дому,затеняет мой участок. Нарушен отступ от границы. Гараж возведен бещ разрегительной документации. Имеет общую стену,коммуникации,имеет дверь из гаража в дом.. кадастровый инженер подготовил план дома без пристроя. Дом ввели в эксплуатацию( было ращрешение на строителтство), а гараж,через 20 дней,как самостоятельное здание,с присвоением кадастрового номера. Необходимо признать действия КИ не законными,т.к техплан был составлен недостоверно. Имею ли я,как третье лицо,чьи права нарушены,обратиться в СРО ? Администрацию?