Незаконное удержание и принуждение к ВВК лица, не состоявшего на военной службе

Здравствуйте! Мой супруг никогда не был военным, контракт не подписывал, по мобилизации не призывался, но случайно узнали что его подали в розыск как дезертира, но он даже в военной части никогда не был. Пока мы жили в Мурманске, его в Луганске внесли в личный состав воинской части и получали за него деньги, затем подали как без вести пропавшего и в СОЧ. Выплаты он никакие не получал, военного билета нет, контракта нет, бетона нет. Сейчас его удерживают в воинской части в Осетиии, заставляют пройти ВВП что бы отправить в штурма. Следователь имея все доказательства его непричастности к военной службе так же настаивает на ввк. Писала обращения в 59 прокуратуру - они бездействуют и прикрывают сотрудников подведомственной части, обращения в военную прокуратуру Южного Федерального округа и областную прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики пересыхают в 59 прокуратуру и никто не хочет разбираться. Суд отказывает в принятии иска от нас. Как выйти из этой ситуации и как отказаться от ВВК
Лучший ответ

Вам необходимо пригласить адвоката и подать свое заявление о мошенничестве. Суд ен принимает иск по какой причине? может вы его неверно составили?

Требуйте адвоката и обжалуйте незаконные действия в военной прокуратуре и суде.

Здесь только обжалование действий/бездействия должностных лиц. Пишите много и во все инстанции - Главная военная прокуратура, генеральному прокурору, министру обороны, президенту. Подайте заявления в СК и ФСБ на подлог со стороны должностных лиц. Чем больше создадите резонанса, тем больше шансов, что ваши жалобы будут тщательно рассматривать

в Генеральную прокуратуру, в МО жалобу

Пишите более подробно, и любой юрист сможет вам помочь

Уважаемая Наталья! Ваш случай не эксклюзивный! К большому, не знаю чьему, то ли сожалению, то ли радости, например, в казармах в/ч городов Подольска , Калуги (по моему опыту и практике оказания помощи бедолагам) к настоящему моменту содержатся порядка 120 человек в каждом городе, никогда и ни с кем не подписывавших контракты о прохождении военной службы, однако в отношении которых волею командиров были поданы сведения о СОЧ , объявлен федеральный розыск и ВСО СК гарнизонов возбуждены уголовные дела по ст. 337.5 УК РФ.

Из практики: процентов 10-15 из таких содержащихся в казармах лиц в течение трех - четырех месяцев соглашаются подписать новые (первые) контракты о прохождении военной службы.

То, что следователь организовал через командира воинской части, где содержится ваш муж (возможно в отношении которого избрана мера пресечения "наблюдение командования воинской части", а возможно и без избрания таковой меры) направление на ВВК с целью определения категории годности к военной службе, так это обязательная процедура, проводящаяся следователем в рамках доследственной проверки.

Вам следует не этой процедуры опасаться, а , наоборот, ею воспользоваться, в целях определения действительной на момент освидетельствования категории годности. Вполне возможно так получится, что по результатам ВВК выяснится, что отсутствует "субъект" состава.

В любом случае, вам следует не безучастно наблюдать за происходящим и непонятными телодвижениями бесплатно предоставленного адвоката, а лично обратиться с письменным ходатайством к начальнику ВСО СК о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. В котором подробно изложить хронологию взаимодействия вашего мужа с военкоматами и сборными - отборочными пунктами и настаивать на том, что контракт с МО РФ (и его представителями) никогда им (мужем) не подписывался.

Плюс жалоба руководителю СК на длящееся бездействие следователя, жалобы в ГВП , МО и АП (это обязательно простимулирует вашу гарнизонную военную прокуратуру к проведению проверки и окажет помощь следствию в выявлении факта отсутствия в материалах личного дела в военкомате по месту учета и в воинской части, куда мужа зачислили приказом по личному составу, например, командующего № ским военным округом, действующего контракта).

Есть два предположения, почему Вашего мужа взяли в "оборот". Я опишу только первое предположение, второе не стану, так как оно уже описано другим юристом.

Возможно Ваш муж стал жертвой чудовищного совпадения, а именно: имеется некое лицо, которое действительно ранее заключило контракт и дезертировало, и у которого фамилия, имя, отчество и дата рождения полностью совпадает с перечисленными персональными данными Вашего мужа. Есть некая возможность проверить, есть у Вашего мужа "двойник" или нет, чтобы реально рассматривать предложенную версию, но при условии, что "двойник" имеет непогашенные долги.

В описанной Вами ситуации нужно обязательно привлечь внимание СМИ, чтобы сделать это дело резонансным (обратитесь в телепрограммы "Человек и закон" и "За гранью"), а также обязательно подайте жалобу в Главную военную прокуратуру.

Вам нужно соглашение с адвокатом заключить. То что вы рассказываете похоже на возбуждение у/ дела и избрание меры пресечения . тогда действительно могут отправить в штурмовики. Приглашайте адвоката.