Какое наказание грозит за не исполнения приговора по статье 264.1 часть 1
## Ситуация
Вы в 2017 году осуждены по ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) к исправительным работам. Приговор не исполнен. В настоящее время вы принимаете участие в специальной военной операции (СВО).
## Ответственность за неисполнение приговора
Согласно ч. 3 ст. 50 УК РФ, если осужденный злостно уклоняется от отбывания исправительных работ, суд может заменить их на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Таким образом, вам грозит замена наказания на реальное лишение свободы.
## Влияние участия в СВО
Участие в СВО само по себе не отменяет наказание, но может повлиять на его исполнение:
- Возможно применение акта амнистии (например, в 2023 году была амнистия для отдельных категорий, уточните с адвокатом).
- Если вы заключили контракт с Минобороны, может быть приостановлено исполнение наказания на время службы (по аналогии со ст. 82 УК РФ, но прямая норма отсутствует).
- После завершения участия в СВО вы можете подать ходатайство о снятии судимости или замене наказания более мягким.
## Как погасить судимость
Судимость погашается автоматически по истечении срока, установленного ст. 86 УК РФ: для исправительных работ — через один год после отбытия наказания. Поскольку вы его не отбыли, судимость не погашена. Возможно досрочное снятие судимости по ходатайству (ст. 86 УК РФ): для этого нужно доказать, что вы вели законопослушный образ жизни, участвовали в СВО, не совершали новых преступлений. Ходатайство подается в суд по месту жительства.
## Рекомендации
1. Обратиться к адвокату для оценки всех обстоятельств.
2. Собрать документы, подтверждающие участие в СВО (контракт, справки, награды).
3. Подать в суд ходатайство о замене или смягчении наказания (например, на штраф) в связи с участием в СВО.
4. После отбытия наказания (или его замены) судимость погасится автоматически, либо сразу подать заявление о досрочном снятии.
## Резюме
Вам грозит замена неотбытых исправительных работ на лишение свободы, но участие в СВО может стать смягчающим обстоятельством. Судимость пока не погашена, но вы можете ходатайствовать о её досрочном снятии после положительной характеристики. Обязательно проконсультируйтесь с юристом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!
Участие в СВО не освобождает от исполнения приговора, но может учитываться судом при замене наказания.
не освобождает от исполнения приговора, но может учитываться судом при замене наказания.