LSN Messenger
Забайкальск, 20.11.2025, 14:09

Стоит ли оспаривать решение призывной комиссии?

Вопрос №24822249 из г. Чита
опубликован 20.11.2025, 14:09
Здравствуйте. Сын проходил обследование для военкомата. На снимках обнаружили двухсторонний гонартроз, сужение суставной щели до 4 мм. Описание снимка и заключение ревматолога прилагаю. В военкомате хирург ставит Б 3,хотя по ст.65 расписания болезней предполагает категорию В.Подскажите, пожалуйста, стоит ли оспаривать решение призывной комиссии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому дать подробный ответ на ваш вопрос для них не составит труда.

Да, вы правы, годность к военной службе при хирургических болезнях суставов, к которым относится и гонартроз, то еть артроз коленного сустава, определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Да, действительно, ширина суставной щели имеет значение при определении категории годности. Однако, ширина суставной щели - это не единственный признак артроза, позволяющего поставить категорию В. Артроз неизбежно приводит к нарушению функции сустава, пусть и к незначительному. Давайте посмотрим оценку травматологом состояния коленных суставов. Судя по его записи - суставы практически в норме, даже незначительного нарушения функций нет. И это обстоятельство не позволило хирургу поставит категорию В.

В этой части категорию годности и решение призывной комиссии оспаривать бесполезно. Остальные диагнозы я разберу позже и результаты опубликую здесь же.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

20.11.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Хорошо,спасибо.

20.11.2025, 17:39

Пожалуйста.

20.11.2025, 17:51

Попробуем оспорить,может получится выиграть время.

20.11.2025, 18:54

Наталья, вам решать, в таком случае стоит оспаривать решение призывной комиссии

20.11.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Право выбора за вами. Если не будете обжаловать, то останется так как установил хирург. Вообще стоит это сделать, что бы не сожалеть и понимать, что вы использовали все возможности для обжалования

20.11.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В вышестоящий военкомат или сразу в суд?

20.11.2025, 14:22

Хотелось бы понимать есть шансы или нет?

20.11.2025, 14:20

Сходите в независимую ВВК. Получите нужное вам заключение о категории годности (ограниченно годен к военной службе). И далее обратитесь с заявлением о пересмотре решения в региональную призывную комиссию (в суд). Почитайте здесь: Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

20.11.2025, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

А как узнать какие мед.учереждения проводят независимую ВВК?

20.11.2025, 15:19

Забейте "независимая ВВК в городе таком то." . И получите адреса, пароли, явки.

20.11.2025, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Ну конечно есть, если служить не хотите

20.11.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день!

Решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо