Мне 55,5 лет с 2000 г работаю в противопожарной службе
У вас может быть право на досрочную пенсию, если ваша работа в противопожарной службе относится к списку № 1 (профессии с вредными условиями труда). Чтобы получить право на такую пенсию, необходимо иметь не менее 12 лет и 6 месяцев специального стажа на аттестуемой должности. Ваш стаж — 12 лет 11 месяцев и 25 дней — удовлетворяет этому требованию. Однако для оформления пенсии необходимо, чтобы: период работы был подтверждён архивными документами; должность была включена в утверждённый перечень. Для проверки стажа обратитесь в Пенсионный фонд России (ПФР).
Вы можете иметь право на досрочную пенсию если работа в противопожарной службе входит в список № 1 (вредные условия). Для этого требуется минимум 12 лет 6 мес специального стажа в должности, подлежащей аттестации. Ваш стаж — 12 лет 11 мес и 25 дней — достаточен. Условие: работа должна быть подтверждена архивными документами и включена в утверждённый перечень. Обратитесь в ПФР для проверки стажа.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии, т.е как вашу работу оценил ваш работодатель, по какой статье закона и сколько лет подтверждено льготного стажа.
право на досрочную пенсию имете вы