LSN Messenger
Самара, 20.11.2025, 18:01

Так как я не согласна с решением суда и хочу подать на апелляцию.

Вопрос №24822500 из г. Самара
опубликован 20.11.2025, 18:01
Прошу уточнить. Судья зачитала решение суда 30.10.2025, но на бумажном носителе его пока не оформила. С какой даты идет отсчет. Так как я не согласна с решением суда и хочу подать на апелляцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Когда текст будет

20.11.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:
ИИ почему то пишет обратное?

По общему правилу - месяц.

Если боитесь, что пропустите срок, подайте в суд заявление о составлении мотивированного решения и краткую апелляционную жалобу.

20.11.2025, 18:03

Нет в ГПК РФ кратких жалоб, писать жалобу надо, получив решение суда в окончательной форме.

20.11.2025, 18:04

И что, что нет? В обиходе их так называют. Её без движения оставляют, а как только устраняются недостатки (полный текст жалобы+пошлина+факт отправки сторонам), сдаётся в суд.

20.11.2025, 18:07

Я всё это знаю - но это удел слабых...

20.11.2025, 18:08

Вам давно пора получить копию решения суда в окончательной форме.

Долбите суд активнее !А то сроки пропустите и не докажете, что Вам не давали копию решения суда.

20.11.2025, 18:03

Сейчас можете подать жалобу.

С уважением.

20.11.2025, 18:03

Не видя решения суда? Это глупо, как минимум...

20.11.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:
Вероятно вы правы

Срок для апелляции со дня составления мотивированного решения.

20.11.2025, 18:04
Оценка автора вопроса:
ИИ почему то пишет обратное?

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Профанов на сайте не приветствуют...

Зачем неверную информацию писать?

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

...

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ!

20.11.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Алексей Владимирович.

Буду знать.

20.11.2025, 18:19

Пожалуйста, Дима!

20.11.2025, 18:48

С момента как вы получили решение на руки

20.11.2025, 19:34

Здравствуйте, уважаемая Людмила !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 199 ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

Во-вторых, согласно статье 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В-третьих, если судья 30.10.2025 рассмотрел иск и вынес резолютивную часть решения, то мотивированное решение он вправе был изготовить в течение 10 дней с даты 30.10.2025.

Сейчас уже 20 ноября 2025 года, поэтому судья обязан был уже изготовить мотивированное решение и выслать Вам копию мотивированного решения суда на основании статьи 214 ГПК РФ.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В-четвертых, если Вы ещё не получили из суда копию мотивированного решения суда, то Вам следует оперативно подготовить на имя судьи письменное заявление с ссылкой на статьи 35, 214 ГПК РФ о высылке Вам на домашний адрес мотивированное решение суда.

Это заявление нужно передать в канцелярию этого суда обязательно под роспись на вашем экземпляре заявления. Это позволит Вам при необходимости требовать на основании статьи 112 ГПК РФ восстановить срок для обжалования решения суда в суд апелляционной инстанции.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копию иска.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24822500 будет для Вас полезным.

20.11.2025, 19:50

подать на апелляцию. и все

21.11.2025, 06:22