Ульяновск, 20.11.2025, 19:32

УК отказываются менять стояки ГВС, ХВС, канализации

Вопрос №24822620 из г. Ульяновск
опубликован 20.11.2025, 19:32
Добрый день. Обращение в УК составлено 7 октября, принято компанией, поставлен штамп и дата. Сегодня 20 ноября, трубы до сих пор не поменяны. Звонки сотрудникам УК совершаю практически ежедневно. Есть переписки с директором, все записи звонков. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? Сколько дней ждать ответа от организаций, в которые порекомендуете обращаться? И если я в этот период поменяю трубы ГВС ХВС канализации за свой счёт своими силами - то моя жалоба аннулируется и наоборот уже меня привлекут к ответственности? Я не могу больше ждать, из-за УК ремонт в ванной стоит на паузе, плиточник не может даже выставить маяки, чтобы выравнивать стены, ему мешает тот же полотенцесушитель, который идёт вдоль стены. Пожалуйста подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

21.11.2025, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можно ускорить процесс парой сообщений на электронную почту ук.

20.11.2025, 19:35

"Неможно"...

20.11.2025, 20:21

Ваши действия по самостоятельной замене участков стояков ХВС, ГВС и полотенцесушителя, как общегоимущества МКД - есть самоуправство!

Вы не вправе самостоятельно что-то менять в общем имуществе МКД.

И ответ от УО можетбыть такой: проводите ОССП и просите собствеников принять решение о внесении изменений в проектную документацию МКД в части изменения его общего имущества.

Согласуйте и утвердите проект переустройства Вашей квартиры.

Это, если не хотите иметь неприятностей за свои "хотелки"...

20.11.2025, 20:20

Бездействие УК неправомерно. С момента подачи заявления прошло уже более 40 дней, что значительно превышает установленные законом сроки рассмотрения обращений и выполнения работ.

Немедленно подавайте жалобы в ГЖИ и прокуратуру.

Бездействие УК — это прямое нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Приложите копию вашего обращения в УК со штампом о приеме, скриншоты переписок с директором и, по возможности, записи звонков.

жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня регистрации.

Прокуратура: обращение рассматривается в течение 30 дней (в исключительных случаях может быть продлено, но с уведомлением заявителя).

20.11.2025, 20:31

Если вы поменяете трубы за свой счет своими силами, это не аннулирует вашу жалобу и не привлечет вас к ответственности, но может усложнить процесс возмещения расходов.

Стояки ХВС, ГВС и канализации (до первого запорно-регулировочного крана/отвода внутри квартиры) являются общим имуществом собственников многоквартирного дома. Самовольная их замена технически нежелательна без согласования, хотя на практике часто делается.

Если вы сделаете ремонт сами, то ваша цель сместится с требования выполнить работы на требование возместить расходы.

Чтобы иметь шансы на возмещение, вам нужно будет доказать факт бездействия УК, а также зафиксировать объем и стоимость выполненных работ (чеки, акты выполненных работ с лицензированной организацией, фото до/после)

20.11.2025, 20:34