Златоуст, 20.05.2015, 19:31

Правомерно ли закрывать нишу с общедомовыми стояками ХВС, ГВС в квартире, каким документом можно руководствоваться? Спасибо.

Вопрос №6896117 из г. Златоуст
опубликован 20.05.2015, 19:31
Правомерно ли закрывать нишу с общедомовыми стояками ХВС, ГВС в квартире, каким документом можно руководствоваться? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не в том: закроете или нет, в законе требуется от собственника обеспечить доступ к стоякам.

В соответствии с п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.

20.05.2015, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В такой ситуации собственик сам виноват

22.05.2015, 07:13

Отвечает собственник. К стоякам должен быть свободный доступ.

22.05.2015, 07:15

Дело как раз в том, собственник закрыл стояки общедомовые и его же квартиру затопило, кто должен отвечать за ущерб УК или он сам виноват?

22.05.2015, 07:11

Каким документом могу руководствоваться в суде?

22.05.2015, 07:45

Я как представитель УК.

22.05.2015, 08:06

Руководствуйтесь ст. 36 ЖК РФ.

22.05.2015, 08:07

В ст. 36 определение общего имущества, а как доказать, что нельзя закрывать стояки?

22.05.2015, 08:20

Вы потрясающий бесплатный клиент.

22.05.2015, 08:21

А что, вопрос завел в тупик? Вот во всех проблемах виновата УК, только не собственники так как нам быть?

22.05.2015, 08:33

Да нет,вопрос в тупик никого не завел. Ваше непонимание заводит в тупик. У Вас как у УК наверное есть юристы,которым вы деньги платите. Задайте им этот вопрос.

22.05.2015, 08:35

Так почему же у вас нет ответа, если Вас вопрос не завел в тупик?

22.05.2015, 08:49

Ниши не предусмотрены проектом. Трубы должны быть в свободном доступе.

22.05.2015, 09:20