Правомерно ли закрывать нишу с общедомовыми стояками ХВС, ГВС в квартире, каким документом можно руководствоваться? Спасибо.
Вопрос не в том: закроете или нет, в законе требуется от собственника обеспечить доступ к стоякам.
В соответствии с п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307, потребитель обязан допускать в заранее согласованное с исполнителем время в занимаемое жилое помещение работников и представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования и выполнения необходимых ремонтных работ, а представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для ликвидации аварий - в любое время.
В такой ситуации собственик сам виноват
Отвечает собственник. К стоякам должен быть свободный доступ.
Дело как раз в том, собственник закрыл стояки общедомовые и его же квартиру затопило, кто должен отвечать за ущерб УК или он сам виноват?
Каким документом могу руководствоваться в суде?
Я как представитель УК.
Руководствуйтесь ст. 36 ЖК РФ.
В ст. 36 определение общего имущества, а как доказать, что нельзя закрывать стояки?
Вы потрясающий бесплатный клиент.
А что, вопрос завел в тупик? Вот во всех проблемах виновата УК, только не собственники так как нам быть?
Да нет,вопрос в тупик никого не завел. Ваше непонимание заводит в тупик. У Вас как у УК наверное есть юристы,которым вы деньги платите. Задайте им этот вопрос.
Так почему же у вас нет ответа, если Вас вопрос не завел в тупик?
Ниши не предусмотрены проектом. Трубы должны быть в свободном доступе.