Восстановление паспорта РФ при утере советских документов

Здравствуйте. У меня вопрос скажите женщина 52 г сама с Курска живёт в Москве документы утеряны полностью все документы были СССР паспорт свидетельство об рождении родственники умерли в Курске выписана подскажите как ей получить паспорт РФ
Лучший ответ

Ваша ситуация сложная, но решаемая. Основная проблема – отсутствие документов, удостоверяющих личность, и утеря свидетельства о рождении, которое необходимо для получения паспорта РФ.

Шаг 1. Восстановление свидетельства о рождении.

Свидетельство о рождении можно восстановить в органах ЗАГС по месту рождения (г. Курск). Для этого вам нужно:

- Направить запрос в ЗАГС г. Курска (можно почтой или через МФЦ в Москве). В запросе укажите свои данные (ФИО, дата и место рождения), но так как у вас нет паспорта, потребуется подтвердить личность. ЗАГС может запросить дополнительные сведения (например, данные о родителях).

- Если нет возможности направить запрос, можно явиться лично в ЗАГС г. Курска или в московский ЗАГС через МФЦ. При себе желательно иметь любые документы, косвенно подтверждающие личность (например, военный билет, водительские права – если есть, или справки с прежних мест работы).

- В исключительных случаях (если ЗАГС отказывает из-за отсутствия паспорта) можно подать заявление в суд об установлении факта рождения и личности. Для этого понадобится помощь адвоката.

Шаг 2. Оформление паспорта гражданина РФ.

После получения дубликата свидетельства о рождении нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту жительства (в Москве). Вам потребуется:

- Заявление о замене паспорта (в связи с утерей) по форме.

- Копия свидетельства о рождении (оригинал предъявить).

- 2 фотографии 35х45 мм.

- Квитанция об уплате госпошлины (ориентировочно 1500 рублей за замену в связи с утерей).

- Если вы зарегистрированы по месту жительства – документ о регистрации. В вашем случае, так как вы выписаны из Курска, вам необходимо зарегистрироваться по новому месту жительства (например, по договору аренды или собственности). Без регистрации паспорт получить можно, но сложнее – нужно подтвердить фактическое проживание.

- Возможно, потребуется присутствие двух свидетелей, которые подтвердят вашу личность (например, соседи, коллеги, знакомые).

Шаг 3. Дополнительные действия.

- Если у вас есть старый советский паспорт, его данные помогут ускорить процесс. Однако он утерян.

- Если в ЗАГСе не удастся восстановить свидетельство о рождении, необходим судебный порядок установления личности.

Резюме: Вам нужно получить дубликат свидетельства о рождении через ЗАГС г. Курска, затем с ним и другими документами обратиться в МВД для получения паспорта. Рекомендуется зарегистрироваться в Москве по месту жительства. При отказе – обращаться в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вероятно, только в судебном порядке устанавливать личность. С помощью свидетелей. Лучше это делать в Курске - где ее знают.

.....

Если была прописана в России на 6 февраля 1992 года - автоматом считается гражданкой РФ.

В УВМ МВД

Это очень сложно, так как вам надо доказать, что вы - то вы. Вернитесь в Курск, подавайте в суд и найдите друзей, родственников, коллег по работе, которые могут подтвердить в суде вашу личность.

Восстановление паспорта РФ