Возможность завести новую трудовую книжку при утере - восстановление через госархив или иные варианты?

Вопрос №11243753 из г. Астрахань
опубликован 19.08.2016, 15:50
Ранее была утеряна трудовая книжка, может ли прдприниматель завести на новом моем месте работы новую трудовую или нужно восстанавливать через госархив? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если трудовая вам будет нужна для оформления пенсии, то лучше оформить дубликат по новому месту работы. Для этого вам нужно собрать справки с предыдущих мест работ.

19.08.2016, 16:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Можете завести новую, можете и восстановить..

19.08.2016, 15:53

Восстановить означает сделать дубликат.

В связи с утерей работодатель при приеме на работу обязан оформить новую трудовую книжку на основании вашего заявления. Ч.5 Ст. 65 ТК РФ . Или может оформить дубликат, если принесете справки , полученные от прежних работодателей, подтверждающие вашу работу.

19.08.2016, 16:59

Ответ ВАШ не совсем мне понятен Разьясните, пожалуйста если старфя трудовая книжка утеряна, а заведу новую, тогда трудовой стаж как будет учитываться при оформлении пенсии? Спасибо.

19.08.2016, 16:17

будет, если предоставите справки о стаже.

19.08.2016, 16:22

Будет учитывать только тот стаж, который вы сможете подтвердить либо записями в трудовой книжке , либо справками от прежних работодателей. На основании справок работодатель может оформить дубликат трудовой книжки, то есть внести в неё сведения о вашем стаже у предыдущих работодателей на основании предоставленных справок.

Если оформить новую книжку, а потом вдруг найдётся старая, то будете представлять для назначения пенсии обе книжки.

19.08.2016, 17:06