Долгопрудный, 20.11.2025, 21:29

Как соседей заставить быть людьми

Вопрос №24822768 из г. Долгопрудный
опубликован 20.11.2025, 21:29
Здравствуйте, вопрос таков. Общий жилой двух этажный многоквартирный дом так сказать. Соседи со второго этажа в холодную погоду держат открытой дверь подъезда, подкладывая под нее кирпич, тем самым вымораживают подъезд и нашу квартиру. При разговоре с ними результат был отрицательным (мол это не мы ловите за руку) хотя есть человек, который видит, что это именно те конкретные лица делают. Далее, данные соседи держат кота в подъезде, а именно в подвальном помещении, для него и лежак там оформлен в общем жилые условия сделаны. Кот естественно опорожняется и этот «чудесный запах» стоит в подъезде, а так же в квартире чувствуется. Следующий момент, по поводу общего домового имущества - повесили замок на дверь, ведущую в подвал и об этом разумеется не оповестили. Ни ключ и возможность сделать дубликаты ключей тоже не предлагалось. Так, как у нас первый этаж, в полу в подвале работники ЖКХ после своих работ не заделали свои косяки и нужно было хотя бы запенить дыру в полу через подвал, чтоб не задувало. Соседи, повесившие замок дверь не открыли. В общем суть в том, что неоднократные просьбы и договоры о чем либо игнорировались с их стороны. Поход в ЖКХ естественно был, но безрезультатно. Максимум прислали соседям предупредительные письма, в которых описано как себя нужно вести по жилищному кодексу, естественно это тоже было проигнорировано соседями. Образец одного листка был выкинут в тамбур. Участковые тоже что-то «ломаются» эффекта ноль. И вопрос таков, из вышеперечисленного какие варианты, как сделать грамотно с юридической точки зрения, чтоб о данных деяниях соседи больше не думали. Куда пойти, куда написать и что написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу в УК о ликвидации в подвале кош приюта.

В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), подвальные помещения должны быть сухими, чистыми, иметь освещение и вентиляцию.

Требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда закреплены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170.

21.11.2025, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ничего не сделаете, можете успокоиться и искать иные методы.

20.11.2025, 21:32

Вот и напишите в жилищную инспекцию, что при бездействии управляющей компании соседи присвоили себе подвал, который используют для размещения там животных

20.11.2025, 21:33

Для решения проблемы вы можете предпринять следующие шаги: направить жалобу в товарищество собственников жилья (ТСЖ); обратиться в управляющую компанию (УК); подать иск в суд от имени владеющего собственника. При подаче искового заявления необходимо учитывать требования статей 131–132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Размер государственной пошлины составит 3000 рублей. В судебном заседании вам потребуется обосновать свои требования и представить доказательства в соответствии со статьёй 56 ГПК РФ. Согласно законодательству, каждая сторона обязана доказать свои требования и возражения. Хотя обращение в суд является наиболее эффективным способом решения вопроса, рекомендуется начать с обращения в ТСЖ — это не потребует финансовых затрат. Обращение в прокуратуру, скорее всего, не принесёт результата: вероятнее всего, вы получите формальный ответ.

20.11.2025, 21:35

Замок / петли спилить УШМ.

Повешен незаконно

В рамках самозащиты прав .

Остальное в целом бесполезно.

Кирпич выкидывайте, дверь закрывайте

20.11.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

21.11.2025, 07:31

НОрмы таковы:

Окна и двери лестничных клеток должны иметь плотно пригнанные притворы с установкой уплотняющих прокладок. Лестничные клетки должны регулярно проветриваться с помощью форточек, фрамуг или створок окон на первом и верхнем этажах одновременно, а также через вентиляционные каналы и шахты.

Лестничные клетки должны иметь температуру воздуха и воздухообмен согласно установленным требованиям, температура воздуха - не менее +16 град. С.

21.11.2025, 09:42