Тула, 20.11.2025, 22:21

Оспаривание МВД установления отцовства через ЗАГС для ВНЖ

Вопрос №24822824 из г. Тула
опубликован 20.11.2025, 22:21
Здравствуйте. МВД не принимает уже сделанное установление отцовства через ЗАГС, так как я являюсь отцом 8-летнего ребёнка Требуется, чтобы это было сделано через суд для оформления ВНЖ. Я из визовой страны, у меня всего лишь трёхмесячная виза, чтобы успеть всё подать. Что делать, как подавать в суд? Что делать, если решение суда займёт более трёх месяцев? Уже не знаю, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация: Вы – гражданин визовой страны, находитесь в РФ по трехмесячной визе. Вы добровольно признали отцовство в отношении 8-летнего ребенка через ЗАГС, но МВД требует судебного решения для оформления ВНЖ. Вам необходимо подать иск в районный суд по месту жительства ребенка или вашему месту пребывания.

Шаги для подачи иска:

1. Сбор документов: заявление об установлении отцовства (в свободной форме с указанием обстоятельств), паспорт, виза, свидетельство о рождении ребенка, доказательства родства (совместные фото, переписка, свидетельские показания), квитанция об уплате госпошлины (300 руб. – ст. 333.19 НК РФ).

2. Подача иска: в районный суд лично или через представителя, через канцелярию или почтой (заказным письмом с описью). Можно также через портал ГАС «Правосудие» (электронно), но потребуется усиленная электронная подпись.

3. Рассмотрение дела: суд назначает заседание в течение 2 месяцев (ст. 154 ГПК РФ). Возможно ускорение, если заявить ходатайство о сокращении срока в связи с ограниченным сроком визы.

4. Решение: вступает в силу через месяц, если не обжаловано. После этого Вы получаете решение суда, которое необходимо предоставить в МВД.

Что делать, если 3 месяца не хватает?

- Продление визы: обратитесь в ГУВМ МВД с заявлением о продлении срока временного пребывания (ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ). Основание – участие в судебном процессе (предоставьте вызов в суд или копию иска).

- Выезд и возврат: если продление невозможно, покиньте РФ до истечения визы, а после получения судебного решения (его могут выслать по почте) въезжайте снова по новой визе или, если будет ВНЖ, по нему.

- Консультация с адвокатом: специалист по миграционному праву поможет ускорить процесс и подготовить документы.

Краткое резюме:

Вам необходимо подать иск в суд об установлении отцовства, приложив ходатайство о рассмотрении в приоритетном порядке из-за визовых ограничений. Параллельно решайте вопрос с продлением визы через МВД. Если сроки критичны – временно покиньте РФ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 21:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

У ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк?

20.11.2025, 22:23

Нет, там ФИО моё

20.11.2025, 22:28

Если в первом свидетельстве о рождении в графе "отец" указаны ваши данные, то и устанавливать отцовство было не надо.

20.11.2025, 22:31

В первом свидетельстве о рождении вначале я не был указан как отец. Когда ребёнку было 6 месяцев, я установил отцовство через ЗАГС.

20.11.2025, 22:40

В суде оспорьте отказ МВД

20.11.2025, 22:24

Сейчас они требуют, чтобы я доказал отцовство через суд.

20.11.2025, 22:42

Параллельно доказывайте, если реально отец.

20.11.2025, 22:44

Я не возражаю против прохождения данных процедур, однако меня интересует вопрос относительно решения суда, которое может быть вынесено в течение максимум трех месяцев. Каким образом следует поступить, если срок действия моей визы истекает в аналогичный период?

20.11.2025, 22:49

Хотя у меня есть свидетельство об установлении отцовства

20.11.2025, 22:45

Поэтому я и предложил оспорить отказ в суде.

20.11.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Не было никакого официального отказа, просто когда я пошёл в МВД подавать документы, сотрудница МВД посмотрела документы и сказала, что нужно доказывать отцовство через суд. В таком случае, как оспорить это в суде?

20.11.2025, 22:53

не верьте никаким "сотрудница сказала" - идите к ее начальнику и требуйте письменного отказа в приеме документов. Пока, с ваших слов. не усматривается необходимости обращаться в суд.

20.11.2025, 23:04
Оценка автора вопроса:

Это болтовня - Вы сами не подали документы. Надо подать срочно !

20.11.2025, 23:13

Я понимаю ваше удивление, но это действительно так и было, поэтому я пришёл сюда узнать побольше. Большое спасибо за вашу помощь поеду ещё раз туда

20.11.2025, 23:19

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 05:50