Ростов-на-Дону, 21.11.2025, 09:25

Хочу найти кто ведёт уголовное дело, в нижнем новгороде.

Вопрос №24823085 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2025, 09:25
Хочу найти кто ведёт уголовное дело, в нижнем новгороде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы подозреваемый или потерпевший, в общем, участник дела, все - через телефон. Звоните в следственный отдел.

21.11.2025, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Вам следует дождаться письменного уведомления. Следователю закон даёт до 10 дней для принятия решения по делу. В случае вынесения постановления копия его будет направлена в Ваш адрес. В этом постановлении будет указана вся интересующая Вас информация

21.11.2025, 09:39

Скажите пожалуйста,а что за закон даёт следователю 10 дней? И почему именно 10, а не 30 наример? а также почему именно следователю,а не дознанию?

21.11.2025, 20:15

Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 144 УПК РФ решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

22.11.2025, 05:04

Здравствуйте. Можно узнать за 1 день.

21.11.2025, 09:46

следует дождаться письменного уведомления

21.11.2025, 10:06

Здравствуйте. В зависимости от того какой у вас статус по уголовному делу. Если вы участник уголовного производства, можете прийти в отдел и написать заявление на имя начальника о предоставлении вам копии возбуждения дела и иных документов (перечень которых определён в зависимости от вашего статуса).

21.11.2025, 20:19

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 00:37