Москва, 21.11.2025, 10:47

Может ли суд прекратить административное или уголовное дело?

Вопрос №24823132 из г. Москва
опубликован 21.11.2025, 10:47
Может ли суд самостоятельно прекратить административное или уголовное дело в ходе заседания? Или суд обычно возвращает дело обратно прокурору, например по 237 упк рф и там уже его прекращают? Или суд сам может прекратить дело если видит отсутствие состава правонарушения или преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Процессуальным кодексом такая возможность предусмотрена по всем видам производств (административные, уголовные, гражданские).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2025, 18:27

Конечно же может при наличии законных к тому оснований

21.11.2025, 10:50

Михаил, может, при наличии для этого законных оснований

21.11.2025, 10:51

При отсутствии состава преступления суд может вынести оправдательный приговор по реабилитирующим основаниям, либо прокурор отказаться от обвинения. Если же дело передается прокурору, то как правило для устранения недостатков, и далее для возвращения в суд,если эти недостатки устранимы.

21.11.2025, 11:02

Конечно же может

21.11.2025, 11:23

суд может все

21.11.2025, 11:24

При отсутствии состава преступления суд может вынести оправдательный приговор по реабилитирующим основаниям, либо прокурор отказаться от обвинения.

21.11.2025, 12:43

Конечно же может при наличии законных к тому оснований.

21.11.2025, 12:51