Задолженность по алиментам
Да, приставы могут начислить задолженность по алиментам за период до смерти плательщика, если у них имеется исполнительный документ (судебный приказ или решение суда). Смерть не прекращает обязательства, возникшие при жизни. Однако взыскание возможно только за счёт наследственной массы, оставшейся после умершего. Если наследства нет или его недостаточно, долг фактически взыскать не с кого.
Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам определяется исходя из размера алиментов, установленного судом или соглашением. Если ранее взыскатель не обращался к приставам, но имел исполнительный лист, долг может быть рассчитан за три года, предшествующих предъявлению исполнительного документа (при отсутствии вины плательщика в образовании долга). Однако если алименты были присуждены судом и плательщик уклонялся, долг может быть начислен за весь период неуплаты.
В вашем случае первая супруга после смерти супруга предъявила исполнительные листы приставам. Приставы обязаны возбудить исполнительное производство и рассчитать задолженность за период до смерти. Но взыскание будет обращено на наследственное имущество умершего. Если наследники (включая вас) примут наследство, то долги наследодателя переходят к ним в пределах стоимости наследства. Если наследство никто не принял, оно переходит в собственность государства, и взыскание возможно за счёт выморочного имущества.
Резюме: Приставы правомерно начислят задолженность по алиментам за время до смерти супруга, но взыскать её смогут только из наследства. Если наследства нет или оно не принято, долг останется невзысканным.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Имеют, если образовалась задолженность.
Конечно имеет! У него же есть дети, и они кроме этого, являются наследниками своего отца! И возникшая задолженность могут списать с его счетов.
всего хорошего!
Соболезную. Если она лист держала дома, не имеют права. Надо обжаловать.