Государственная пошлина.
Ситуация: вы добровольно уплатили государственную пошлину за подачу кассационной жалобы, но суд первой инстанции, не получив информации об уплате, выдал исполнительный лист, и судебные приставы взыскали сумму повторно. Ваша обязанность выполнена, но из-за отсутствия коммуникации между инстанциями возникло двойное взыскание.
Юридический анализ
1. Ваши действия: Вы уплатили пошлину, что подтверждается квитанцией. Это надлежащее исполнение обязательства. Если суд кассационной инстанции не сообщил об оплате в суд первой инстанции, это не ваша ответственность.
2. Действия приставов: Приставы взыскали сумму, которая уже была уплачена. Это незаконное взыскание, так как долг фактически отсутствовал. Однако приставы действовали на основании исполнительного листа, который на момент предъявления был действителен (суд первой инстанции не знал об оплате).
3. Ответственность суда: Суд первой инстанции выдал исполнительный лист, не проверив актуальность информации. Это может быть признано ошибкой, но не преступлением без умысла.
Как вернуть деньги и привлечь виновных?
1. Немедленно обжалуйте действия приставов: Подайте жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке КАС РФ (гл. 22) о признании незаконными действий по взысканию. Приложите документы об уплате пошлины. В жалобе требуйте отмены постановления о взыскании и возврата денег.
2. Обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения: Если исполнительное производство не окончено, обратитесь в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о повороте исполнения судебного акта (ст.
3. Взыскание с казны: Если деньги уже перечислены в бюджет, можно предъявить иск о возврате излишне взысканного (ст. 1069 ГК РФ) к Министерству финансов РФ за счет казны.
4. Уголовная ответственность: Привлечь судью или приставов за мошенничество или халатность практически невозможно, т.к. нет умысла. Можно подать жалобу в Следственный комитет о проверке факта злоупотребления должностными полномочиями, но шансы на возбуждение дела низки.
Резюме
Ваши действия: 1) подайте жалобу на приставов (через старшего пристава или суд); 2) обратитесь в суд с заявлением о повороте исполнения; 3) при необходимости — иск к казне. Привлечение к уголовной ответственности маловероятно. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте, Юрий.
Приставов и суд вы не привлечете за совершение преступлений, а вот денежные средства, взысканные излишне вы имеете право вернуть в установленном порядке.
Не понял, то есть в отношении меня суд и приставы могут совершать преступления?
Вы неправильно поняли. Тут дело в том, что данный состав преступления подразумевает виновные и осознанные действия по вашему обману. В данном случае таких я не наблюдаю. Суд выдал исполнительный лист, согласно кассационного определения. Приставы взыскали деньги на основании исполнительного листа. То есть все по закон. Тот факт, что вы еще и сами оплатили государственную пошлину не образует состав преступления вышеуказанных органов.
почему не образует, я оплатил, кассация не сообщила первой инстанции, первая инстанция должна была проверить оплатил я или нет, а кассация должна была мою оплату приобщить к материалам дела, вот в этом и есть состав преступления судов.
Если вы так уверены, зачем спрашивать у юристов?
Обращайтесь тогда к правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела.
хотел узнать мнение юристов.
Можете подать заявления о привлечении работников суда и судебного пристава-исполнителя к уголовной ответственности
в сдедственный комитет?
Конечно можете и в СК