Краснодар, 21.11.2025, 16:47

Материнский капитал матери иностранке

Вопрос №24823634 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2025, 16:47
Имеет ли право получить материнский капитал кто либо из: - Мать ребенка - иностранка со статусом проживания в РФ на основании РВП, родившая первого ребенка - отец такого ребенка, гражданин РФ, имеющих на воспитании ещё двух детей от бывшей супруги (не получавший мат. Капитал ранее) - сам ребенок, получивший гражданство РФ по рождению, если оба родителя и мать и отец не отказывались от него
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Смотрите, ситуация тут довольно однозначная с точки зрения закона (256-ФЗ).

По матери. Тут сразу нет. Ключевое требование закона для возникновения права на маткапитал наличие гражданства РФ у матери на момент рождения ребенка. РВП или ВНЖ это документы иностранного гражданина. Они дают право жить и работать, но не дают права на такие меры господдержки. Пока у нее нет паспорта РФ, право на капитал у нее не возникает.

По отцу. Здесь часто возникает путаница. Многие думают: «Ну я же гражданин РФ, ребенок гражданин РФ, значит, мне положено». Но юридическая конструкция закона такова, что «первичное» право на маткапитал всегда возникает у женщины. Мужчине оно переходит только в исключительных случаях если мать умерла, лишена родительский прав или совершила преступление против ребенка. В вашей ситуации мать жива-здорова и прав не лишена.

Есть, правда, нюанс для «одиноких отцов», но это работает, только если мать вообще не фигурирует или умерла. Поскольку у ребенка есть мать-иностранка, которая его воспитывает, отец-гражданин РФ права на капитал не имеет. Тот факт, что у него есть двое детей от предыдущего брака, тут роли не сыграет, потому что не сработал «спусковой крючок» возникновение права по факту рождения именно этого ребенка у гражданки РФ.

К тому же, с 1 января 2024 года закон ужесточили: теперь четко прописано, что гражданство РФ должно быть у родителя именно на момент рождения ребенка.

По ребенку. Сам ребенок может получить право на капитал (или распоряжаться им) только в одном случае, если и мать, и отец потеряли это право (умерли или лишены прав). Пока родители есть, ребенок сам на себя сертификат оформить не может.

Таким образом, сейчас получить капитал не выйдет ни у кого из перечисленных.

21.11.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

По Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ право на материнский капитал имеет отец-гражданин РФ, поскольку ребенок получил гражданство РФ по рождению и является для отца третьим. Мать-иностранка с РВП права не имеет. Ребенок может получить право только при прекращении права родителей.

21.11.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Какая именно статья данного ФЗ определяет такое право ?

1. Мать-иностранка с РВП

НЕТ, не имеет права.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, право на материнский капитал возникает у следующих лиц:

Женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) первого, второго, третьего или последующих детей...

Мужчина, имеющий гражданство РФ, являющийся единственным усыновителем...

Наличие у матери только разрешения на временное проживание (РВП) и отсутствие российского гражданства не дает ей права на получение маткапитала, даже если ребенок родился в России и является гражданином РФ.

2. Отец-гражданин РФ, имеющий двух детей от предыдущего брака

ДА, имеет право (при соблюдении ключевого условия).

Это самый вероятный вариант. Согласно п. 1.2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ, право на маткапитал возникает у мужчины - гражданина РФ, в случае, если он является отцом или усыновителем ребенка, и у женщины, являющейся матерью или усыновительницей ребенка, право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Что это значит на практике:

Отец является гражданином РФ.

Он не получал маткапитал ранее (что вы и подтвердили).

Мать ребенка (иностранка) не имеет права на маткапитал, так как не является гражданкой РФ. Это ключевой фактор, который передает право отцу.

Важный нюанс: Критерием для получения капитала является рождение (усыновление) второго или последующего ребенка у самого заявителя. Если двое детей от предыдущего брака уже учтены в его семье, то рожденный в этом браке ребенок для отца является третьим. Однако, поскольку маткапитал выдается на семью один раз, и право возникает в связи с рождением второго, третьего и т.д. ребенка после 1 января 2020 года, отец может получить сертификат на этого ребенка, если он для него является вторым или последующим, и если ранее он капитал не получал.

Вывод: Отец имеет право подать заявление на маткапитал, так как мать ребенка это право не имеет. Ему необходимо будет подтвердить в ПФР, что мать ребенка является иностранной гражданкой и не имеет права на меры господдержки.

3. Сам ребенок-гражданин РФ

НЕТ, не имеет права.

Ребенок не является субъектом, которому выдается сертификат на материнский капитал. Сертификат выдается родителям (усыновителям). Сам ребенок может стать получателем средств маткапитала только в особых случаях, например, по достижении совершеннолетия и при условии обучения на очном отделении, но только в рамках распоряжения уже выделенными средствами, а не как владелец сертификата.

21.11.2025, 16:58

Согласно п. 1.2 ст. 3 Закона N 256-ФЗ, право на маткапитал возникает у мужчины - гражданина РФ, в случае, если он является отцом или усыновителем ребенка, и у женщины, являющейся матерью или усыновительницей ребенка, право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло.

Где вы взяли такой текст этого пункта ФЗ? Дайте ссылку. В консультанте совсем другое написано

21.11.2025, 17:16

Здравствуйте, Александр. Во всех перечисленных случаях, такое право отсутствует (ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

21.11.2025, 17:05

Отец может подать документы в СФР и получив ответ уже будет решать свои проблемы или не будет.

Однако шансов нет.

21.11.2025, 17:11

1.Мать права не имеет.

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, право на материнский капитал возникает у следующих лиц:

Женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) первого, второго, третьего или последующих детей...

2.Отец такого ребенка, гражданин РФ, имеющий на воспитании ещё двух детей от бывшей супруги (не получавший мат. капитал ранее) - имеет право

подать заявление на маткапитал,

3.Пока родители есть, ребенок сам на себя сертификат оформить не может.

21.11.2025, 17:12

2. В данном ФЗ прописано, что отец такое право получает в случае смерти матери...

21.11.2025, 17:27

Мать первых двоих детей умерла?

21.11.2025, 17:43

Нет. И она получала мат капитал на первых двух детей.

24.11.2025, 14:34

Закон ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 таков, что «первичное» право на маткапитал всегда возникает у женщины. Мужчине оно переходит только в исключительных случаях если мать умерла, лишена родительский прав или совершила преступление против ребенка. В вашей ситуации мать жива-здорова и прав не лишена.

 Следовательно, такое право у Вас отсутствует 

24.11.2025, 15:40

Когда родился ребёнок и какое у мамы и у вас было гражданство на дату рождения (мать — только иностранное + РВП, вы — гражданин РФ с какого года; получал ли кто-то из родителей материнский капитал раньше на старших детей и если да — на каком основании)?

Право на материнский капитал возникает у следующих лиц: женщина, имеющая гражданство РФ, родившая (усыновившая) первого, второго, третьего или последующих детей..

21.11.2025, 17:43

право на материнский капитал имеет отец-гражданин РФ

22.11.2025, 00:00