Такой же вопрос. Про отказ от дальнейшеоо обучения и влзврату средств
Исполнитель не вправе удерживать половину стоимости обучения только за отправку PDF-файла, если договором не предусмотрено, что первый этап оценивается именно в 50% от общей цены. Согласно ст. 781 ГК РФ, оплата услуг производится после их оказания, если иное не установлено договором. Если договор не содержит четкой разбивки стоимости этапов, а лишь указывает общую сумму, то при частичном исполнении заказчик вправе требовать соразмерного уменьшения цены (ст. 450.1, 782 ГК РФ). Кроме того, как потребитель (ст. 32 Закона о защите прав потребителей) вы можете отказаться от исполнения договора в любое время, оплатив фактически понесенные расходы исполнителя. Предоставление PDF-файла, особенно если он содержит общедоступную информацию, вряд ли может считаться существенными расходами, оправдывающими удержание половины суммы. Рекомендуется направить письменную претензию с требованием возврата излишне уплаченной суммы, а при отказе – обратиться в суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
то именно прописано в договоре про два этапа? указана ли отдельная стоимость каждого этапа, когда этап считается выполненным, и какие условия предусмотрены по возврату денег при отказе (если есть, приложите текст договора или скрины этих пунктов)?
Добрый день, тут искать варианты, как подкопаться так, чтобы можно было вернуть всю сумму, причем минуя условия оферты.
Обратитесь с документами к любому юристу на сайте.
Вправе отказаться от услуг и требовать возврата денежных средств за вычетом фактически понесённых расходов.
Чтобы дать более точный ответ конкретно по вашей ситуации, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе
Вправе отказаться от услуг и требовать возврата денежных средств.
Вправе отказаться от услуг и требовать возврата денежных средств