Брянск, 21.11.2025, 18:16

Мне пришел штраф за выезд на полосу встречного движения

Вопрос №24823722 из г. Брянск
опубликован 21.11.2025, 18:16
Мне пришел штраф за выезд на полосу встречного движения, в этот день я вышел на обгон до знака запрещающего обгон а завершил его уже на сплошной, могу ли я его оспорить
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить сложно. По части 4 статьи 12.15 КоАП РФ завершение обгона через сплошную - выезд на встречную полосу, наказывается штрафом или лишением прав. Водитель обязан был убедиться в возможности завершить маневр до разметки. Смягчающие обстоятельства могут учитываться судом при рассмотрении дела.

22.11.2025, 00:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете оспорить.

С уважением.

21.11.2025, 18:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.11.2025, 18:18

Да, конечно можете, при наличии неоспоримых доказательств, подтверждающих отсутствие вашей вины.

Удачи.

21.11.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.11.2025, 18:21

К сожалению, в данном случае это нарушение ПДД, подпадающее под ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, за которое назначается штраф 5тыс. рублей или лишение прав от 4 до 6 месяцев, в зависимости от способа фиксации. Право оспаривания у Вас, безусловно есть, но вероятность положительного решения мала. Удачи Вам и всего самого доброго.

21.11.2025, 18:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.11.2025, 18:40

Конечно можете, при наличии неоспоримых доказательств.

21.11.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо

21.11.2025, 21:59

А какие доказательства? Регистратора нету у меня , а ГАИ зафиксило на фото с камеры когда я уже назад на свою полосу перестраивался

21.11.2025, 22:00

1. Ну это совсем просто: есть доказательства - вы будете правы.

Нет доказательств - вы будете признаны виновным.

2. Доказательства - это полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела согласно ст. 55 ГПК РФ.

3. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Элементарно, в общем.

Удачи.

21.11.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.11.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Так разметкой как руководствоваться, она же должна короче быть к концу прерывистой разметки , такое чувство что специально так нарисовано и камера стоит

22.11.2025, 01:20

Ни чувства, ни ощущения доказательствами не являются.

Удачи.

22.11.2025, 10:45

Как это чувства и ощущения не являются, а когда угроза убийству , есть же случаи когда человек воспринял угрозу всерьез

30.11.2025, 02:34