Смоленск, 21.11.2025, 18:38

Является ли получение последний пенсии умершего, вступлением в наследство?

Вопрос №24823752 из г. Смоленск
опубликован 21.11.2025, 18:38
Является ли получение последний пенсии умершего, вступлением в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имхоля из смысла ст 1183 ГК РФ получение начисленной, но не полученной умершим пенсии, не является фактическим принятием наследства.

21.11.2025, 19:08

То есть если мне ее начислил пенсионный фонд, по заявлению, это не вступление в наследство?

21.11.2025, 19:31

Нет,не вступление.Это просто недополученная часть пенсии за месяц.

21.11.2025, 19:35

Нет, как пенсию сумели получить за умершего? Он ещё жив был?

21.11.2025, 18:53
Оценка автора вопроса:

Отдельная выплата после смерти , которую не успела получить

21.11.2025, 18:58

Вот

21.11.2025, 18:59
Прикреплённые файлы:

Эта выплата отдельно от наследства выдается СФР.

Кое о чём свидетельствует

Вы срок принятия пропустили? К нотариусу ходили?

21.11.2025, 19:01

Срок вступление в наследство прошел, был написан официальный отказ у нотариуса. мне просто понять, является ли полученная в пенсионном фонде последняя пенсия умершего, вступлением в наследство… ( после его смерти) пенсия по инвалидности

21.11.2025, 19:16

нет, эта сумма в наследство не входит

21.11.2025, 19:19

Тогда только через суд восстановить можно будет наследство.А то ,что вы получили недополученную часть пенсии,это не является вступлением в наследство.

21.11.2025, 19:33

Да

21.11.2025, 18:55

Нет, получение последней пенсии умершего не считается вступлением в наследство с точки зрения приобретения всего наследственного имущества. Это регулируется другим правовым механизмом.

Получение невыплаченной пенсии, заработной платы и аналогичных платежей, причитавшихся умершему, регулируется статьей 1183 Гражданского кодекса РФ.

Ключевые моменты этого механизма:

Право на получение имеют прежде всего члены семьи умершего, которые проживали вместе с ним, а также его нетрудоспособные иждивенцы (независимо от совместного проживания).

Срок обращения – эти суммы должны быть востребованы в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (смерти гражданина).

Цель – это своего рода мера социальной поддержки лиц, которые, скорее всего, находились на иждивении умершего или вели с ним общее хозяйство, и потеряли источник дохода. Это не часть наследственной массы.

21.11.2025, 19:17

В наследство вступите только через полгода, после его смерти.А это просто идёт дополучение пенсии т.е ту часть пенсии, которую при жизни за месяц не получил.Например, получение пенсии 20 числа, а умер 10 .

21.11.2025, 19:30

Срок вступление в наследство прошел

21.11.2025, 23:47