Досрочный выход на пенсию
Согласно Закону РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (статья 32), ЦЗН может предложить досрочную пенсию при одновременном соблюдении следующих условий
1. Вы официально признаны безработной и стоите на учете в ЦЗН.
2. Ваше увольнение произошло по причине ликвидации организации (или сокращения штата).
3. У ЦЗН отсутствует возможность предложить вам подходящую работу.
4. Вы достигли возраста, дающего право на пенсию, в том числе досрочную, но не ранее чем за два года до наступления такого возраста.
В вашем случае, если ваш официальный пенсионный возраст 57 лет, вы можете претендовать на досрочный выход на пенсию в 55 лет.
5. У вас должен быть страховой стаж не менее 20 лет для женщин и необходимый индивидуальный пенсионный коэффициент — в 2025 году это 30 баллов.
6. Вы должны дать письменное согласие на досрочное назначение пенсии.
Досрочный выход на пенсию может быть оформлен при одновременном соблюдении следующих условий, одно из них отсутствует возможность для трудоустройства безработного...
5-й месяц не трудоустроена ЦЗН
Да, при соблюдении всех условий центр занятости может предложить вам досрочный выход на пенсию. Ваш статус члена семьи погибшего ветерана боевых действий дает право на отдельные льготы, но не влияет непосредственно на эту процедуру.
Основные условия для досрочной пенсии через центр занятости
Для выхода на пенсию на два года раньше (в 55 лет вместо 57) необходимо соответствовать следующим требованиям, установленным законодательством:
Увольнение по определенным причинам: Ликвидация организации (как в вашем случае) или сокращение штата.
Статус безработного: Вы должны состоять на учете в центре занятости, и у службы не должно быть возможности предложить вам подходящую работу.
Страховой стаж: Не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК): Достаточное количество пенсионных баллов (в 2025 году требование может быть повышенным, актуальную информацию нужно уточнять в ПФР).
Предпенсионный возраст: Осталось не более двух лет до официального пенсионного возраста.
Решение о выдаче предложения на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью центра занятости, и зависит в том числе от наличия финансовых возможностей.
Кем Вы приходитесь погибшему на СВО?
При этом у безработного должен быть страховой стаж: 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. Если у безработного в принципе есть право на досрочную пенсию по старости, то после сокращения Вы сможете выйти на пенсию еще на 2 года раньше.
Если вас сократили, но в регионе нет средств для предпенсионеров, Вы сможете год получать пособие по безработице, и за это время Вам даже начислят пенсионные баллы