Ростов-на-Дону, 21.11.2025, 19:46

Обязать наследников оформить права на долю в наследстве

Вопрос №24823829 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.11.2025, 19:46
Здравствуйте, как можно обязать человека вступить в наследство, умершему была положена 1/24 в доме моей мамы, наследники вроде открыли наследственное дело, но права не оформили и ничего не делают в отношении этого имущества, ни в плане содержания и ремонта ни в плане оплаты за жильё и ЖКХ услуги. По адресу наследства не прописаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе оплачивать содержание и необходимый ремонт самостоятельно, а после взыскать 1/24 долю от уплаченных средств с наследников. В пределах трехгодичного срока.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2025, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Обязать вступить в наследство невозможно - это право наследников согласно статье 1152 ГК РФ. Требуйте через суд взыскание задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг пропорционально доле умершего с наследников по статье 1175 ГК РФ в пределах стоимости наследственного имущества.

21.11.2025, 19:47

Для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо подать соответствующее заявление в орган местного самоуправления. Правовая основа для обращения — статья 55 Градостроительного кодекса РФ.

В случае отказа в узаконении пристройки возможно обращение в суд. Для этого следует руководствоваться статьёй 222 Гражданского кодекса РФ и представить в суд следующие документы:

технический план объекта;

доказательства того, что при строительстве были соблюдены действующие строительные нормы

21.11.2025, 19:51

Разделом 5 Гражданского кодекса РФ не предусмотрено принятие наследства через суд

21.11.2025, 20:04

вступить в наследство невозможно ст. 1152 ГК РФ.

21.11.2025, 23:09

можно обязать человека вступить в наследство,

21.11.2025, 23:41