Москва, 21.11.2025, 22:06

После дтп с пешеходом машину забрали на платную автостоянку.

Вопрос №24823977 из г. Москва
опубликован 21.11.2025, 22:06
После дтп с пешеходом машину забрали на платную автостоянку. Когда можно ее забрать. Стоит второй месяц. Дело еще не передали в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо заявить ходатайство об исключении автомобиля из числа вещественных доказательств. Если все следственные действия с транспортным средством проведены, то следствие может удовлетворить данное ходатайство.

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2025, 22:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите заявление на имя начальника следственного отдела. о передаче вам автомобиля на ответственное хранение, откажут жалуйтесь в прокуратуру

и или в суд.

21.11.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Должна быть проведена суд-мед экспертиза которая установит степень тяжести вреда здоровью. Если повреждения легкие и средней тяжести то это административное дело, если тяжкие то уголовное.

Если следователь посчитает нужным то он удовлетворит ваше ходатайство.

21.11.2025, 22:28

это все понятно.но почему ее не отдают.стоянка платная.будем ли мы за нее платить

21.11.2025, 22:54

УПК РФ Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы, либо смерти подозреваемого или обвиняемого, в отношении которого уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 4 части первой статьи 24 настоящего Кодекса. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

Если докажете свою несостоятельность, либо добьетесь оправдательного приговора (что маловероятно), то издержки с Вас не взыщут.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2025, 11:55

на имя начальника следственного отдела. ходатайство нужно вам

21.11.2025, 22:58
Оценка автора вопроса:

Пишите заявление на имя начальника следственного отдела.

21.11.2025, 23:54

Автомобиль можно забрать после завершения осмотра и процессуальных действий по статье 27.10 КоАП РФ либо статье 144 УПК РФ. Обратитесь к следователю или дознавателю с ходатайством о возврате, если экспертизы завершены и машина не нужна для следствия.

22.11.2025, 00:13
Оценка автора вопроса:

Стоянка будет требовать оплату, но платить не надо. Чтобы забрать бесплатно нужно привлекать должностное лицо к изъятию авто вместе с вами со стоянки.

22.11.2025, 06:31