Может ли бывший муж отобрать дом, купленный за маткапитал
лишение родительских прав - крайняя мера, на которую идет суд. Если мать не злоупотребляет своими родительскими правами - ничего не будет
Дом, приобретенный за материнский капитал, находится в общей долевой собственности вашей подруги и ее детей. Бывший муж не имеет права собственности на этот дом, так как он не был включен в число собственников при разделе.
Имущество, купленное на маткапитал, не является совместно нажитым имуществом супругов. Оно принадлежит детям и матери.
То, что она выделила ему угол для проживания (вероятно, по устной договоренности), не дает ему никаких прав собственности на дом.
Бывший супруг не может отобрать дом, так как брак расторгнут 11 лет назад, маткапитал использован после развода. Доли принадлежат матери и детям по закону. Лишение родительских прав по статье 69 СК РФ не влечет автоматического изъятия жилья у детей и матери.
Здравствуйте, Николай.
Доли определены. Ничего он не отсудит.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов, можете обратиться в чат выбранного юриста.
Если при приобретении дома и применении материнского капитала она была не замужем ,то его доли нет .Ничего забрать он у нее не может .Пусть его выселит и не пускает .
он уже ничего не может -196 и 200 ГК РФ=199 п 2 ГК РФ прошли сроки исковой давности
а применить 69 СК РФ невозможно
Если на момент получения материнского капитала родители уже не состояли в браке, то долю мужа выделять не надо, прав на собственность у него нет, ничего он отнять не может.
Если при приобретении дома и применении материнского капитала она была не замужем ,то его доли нет .
не может бывший муж отобрать дом, купленный за маткапитал
Не может, тем более, в этом доме у нее лишь какая-=то доля в собственности. И лишение родительских прав - никак не может отражаться на собственности.