Москва, 07.01.2024, 20:11

Может ли отобрать материнский капитал у мамы после получения гражданства, если ребенок родился не в РФ?

Вопрос №21025647 из г. Москва
опубликован 07.01.2024, 20:11
Я родилась не в РФ, а потом получила гражданство 2020 или 2021. У мамы есть материнский капитал и она позже тоже получила гражданство РФ в 2020. Могут ли отобрать материнский капитал у мамы в связи с новыми официальными поправками? Учитывая, что я не родилась в РФ и получила позже гражданство
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, на вас не распространяется эта ситуация, если вы уже сертификат получили, закон обратной силы не имеет.

07.01.2024, 20:14

Я правильно ли понимаю, что ПФР не может оказать в распоряжение на средств материнского капитала после внесения изменений?

07.01.2024, 21:07

Правильно понимаете, не могут отказать по этому основанию (по гражданству)

07.01.2024, 21:14

Нет

07.01.2024, 20:14