Со стороны судебных приставов, можно ли требовать выяснить, жив ли потерпевший, после выхода на свободу и взыскания 90 000 рублей?

10 лет назад суд взыскал меня в пользу потерпевшего 100 000 рублей. Я успел заплатить 10 000 рублей. Сейчас я вышел на свободу. Пришёл исполнительный лист на оставшиеся 90 000 рублей. Но мой потерпевший жил от меня за тридевять земель в Красноярском крае. На мои многочисленные письма не отвечал. Имею ли я право потребовать у судебных приставов выяснить, а жив ли он вообще. Потому что если он умер, то исполнительное производство прекращается.

Лучший ответ

Право у Вас такое есть. Но не обязательно в случае смерти взыскателя должно быть прекращено исполнительное производство. Если допускается замена, то взыскание продолжается.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!