Оплата по разделенным счетам

Здравствуйте. Вопрос от мужа. Зарегистрирован в муниципальной квартире, недавно по суду разделили счета на 4-х (я, и 3 сестры). Проживаю с семьей в районе. После раздела счетов в квартире также не проживал, по причине неприязненных отношений. Замок в тот момент они поменяли и в квартиру я зайти не могу до сей поры. Проживающие отказываются добровольно оплачивать услуги по счетчикам-свет, газ, вода. Свои квитанции оплачивают, а по моему лицевому счету накопился долг. На соглашение не идут. Электрики подали на меня в суд. Подскажите, обязан ли я оплачивать услуги, которыми не пользовался? Какими документами подтвердить в суде факт не проживания в квартире (может справка с работы, прикрепление к поликлинике, полученные заказные письма у себя на почте, показания соседей?), временной регистрации у супруги не делал. Или лучше подать встречный иск о перерасчете и определении порядка оплаты КУ? Спасибо.
Лучший ответ

По части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по оплате возникает с момента возникновения права пользования. Регистрация создает презумпцию проживания. Для опровержения предоставьте справку о регистрации по месту жительства супруги, выписку лицевого счета по другому адресу, справку с работы, показания свидетелей. Подайте встречный иск о перерасчете согласно части 10 статьи 155 ЖК РФ.

Вам следует подать соответствующий обоснованный и агрументированый встречный иск

1. Оплачивать обязаны

2. Не будете проживать - расторгнут договор

Возьмите справку из УК с места вашего фактического проживания о том, что вы постоянно с определенного числа проживаете и оплачиваете ЖКУ по другому адресу. В Энергосбыт нужно было регулярно предоставлять такую справку для того, чтобы начисление платы за электроэнергию не производилось. Теперь в суде доказывайте факт вашего не проживания по адресу. Вместо встречного иска можно подать возражения на иск. Если суд не удовлетворит требования истца, потом с заявлением обратитесь в РСО и они сделают перерасчёт. Можно подать встречный иск,по вашему желанию.

По месту фактического проживания нет УК, это частный дом. Какую справку в этом случае можно взять и где?

Помимо возражения на иск, нужно ли ходатайство о замене ненадлежащего ответчика, надлежащими (проживающими сестрами)? Или о привлечении их в качестве соответчиков? И что если они будут заявлять в суде, что тоже не живут в квартире? ( по телефону они именно так и сказали).

Вам всё равно 4 квитанции по оплате за энергию обязаны каждый месяц направлять. В личном кабинете можете получать в электронном варианте.

Начисленные суммы за услуги по ЖКУ делят на 4-х и в суде доказывайте, что вы не пользуетесь ресурсами. Судебный приказ отменяйте.

По части 2 статьи 153 ЖК РФ обязанность по оплате возникает с момента возникновения права пользования

Да, вы обязаны оплачивать ЖКУ, даже если вы ими не пользовались, ч 11 ст 155 ЖК РФ. Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении.

Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте, если есть основания.

Подготовьте исковое заявление в суд, если переговоры с другими жильцами и управляющей компанией не приведут к результату. В иске можно требовать перерасчёта и определения порядка оплаты с учётом фактического использования услуг.

Рассмотрите возможность вселения в квартиру через суд, если другие жильцы препятствуют вашему проживанию.

По приборам учёта - переданные данные делятся на всех и выставляется в квитанция 1/4 доля к оплате от суммы начисления. Отменять судебный приказ и при подаче иска доказывать, что вы не пользуетесь услугами по которым приборы учёта стоят. Обязательные платежи вам платить всё равно: отопление, содержание здания. ОДН вода, ОДН электричество, вывоз ТКО, оплата соцжилья.

Подайте в суд иски: о не чинении препятствий в пользовании жилыми помещениями и местами общего пользования. Определите порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования.

Квитанции по оплате вы можете через интернет получать в личном кабинете от каждого РСО, если договора напрямую заключены или от УК (ТСЖ, ТСН).

лучше подать встречный иск о перерасчете