LSN Messenger
Грозный, 22.11.2025, 12:20

Возможность переквалификации статьи 159.2 УК РФ ч. 3 на ч. 1

Вопрос №24824388 из г. Грозный
опубликован 22.11.2025, 12:20
Здравствуйте. Если возбуждено дело по статье 159.2 ч.3 по УК РФ, но учитывая, что есть инвалидность второй группы, диагноз лейкоз, являюсь многодетной матерью, возместила ущерб, который нанесла, можно ли переквалифицировать на первую часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что Вам вменяется - это преступление тяжкое, что делает невозможным, по общему правилу, примирение сторон. Однако, при наличии к тому обстоятельств, предусмотренных ч.6 ст.15 УК, возможно попытаться изменить категорию преступления с тяжкого на средней тяжести, что уже делает возможным примирение сторон. поняли, что я имею в виду? Часть третья остается, но преступление будет считаться не тяжким, а средней тяжести.

22.11.2025, 13:03

Суд решит, адвоката своего заставьте работать.

22.11.2025, 12:23

При возбуждении ст 159.2 ч 3 могут дать условный срок? Или можно штрафом как то решить все?

22.11.2025, 12:40

Ещё раз - это работа Вашего адвоката. Если его нет - назначат. С него и спросите.

22.11.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

квалифицирующий признак 3 части размер ущерба или использование служебного положения, на них не влияют указанные Вами обстоятельства

22.11.2025, 12:25

Указанные обстоятельства не являются основанием для переквалификации на ч. 1.

Однако с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд может при наличии смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую (ст. 15 УК РФ).

22.11.2025, 12:27

При возбуждении ст 159.2 ч 3 могут дать условный срок? Или можно штрафом как то решить все?

22.11.2025, 12:30

Перечисленные Вами обстоятельства подпадают под понятие смягчающих (ст. 61 УК РФ), однако не являются основанием для переквалификации содеянного.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2025, 12:52

Переквалификация с части 3 на часть 1 статьи 159.2 УК РФ возможна при отсутствии квалифицирующих признаков части 3: группа лиц, крупный размер, значительный ущерб. Инвалидность, многодетность, заболевание и возмещение ущерба являются смягчающими обстоятельствами по статье 61 УК РФ, влияющими на наказание, но не основанием для переквалификации.

22.11.2025, 15:14

Здравствуйте.

Органы следствия возбуждают уголовное дело по определённым статьям в связи с тем, что деяние содержит признаки определённого преступления.

Что бы прекратить уголовное дело указанное выше и возбудить новое дело по ч. 1, ст. 159 УК РФ необходимо, что бы были такие признаки. Но их как я понял из прочитанного выше нет. Их нельзя взять и по своей воле додумать.

Однако возмещение с Вашей стороны ущерба потерпевшему лицу, наличие у Вас несовершеннолетних детей и болезнь будут по закону учтены при назначении наказания. Допустим суд может назначить штраф или же если назначит реальное лишение свободы, то может назначить не реально, а условно. Будет так же учтено впервые Вы привлекаетесь к уголовной ответственности или нет.

С уважением!

22.11.2025, 16:10

Возможность переквалификации статьи 159.2 УК РФ ч. 3 на ч. 1 есть у вас

22.11.2025, 22:38