Возражения кредиторам с устаревшими паспортными данными банкрота

Вопрос №24824759 из г. Москва
опубликован 22.11.2025, 19:38
Подскажите пожалуйста. Я стал банкротом, бывшая жена подает моим кредиторам возражения по старым не действующим паспортным данным и по старой фамилией, пишет, что моя военная квартира где по суду ей выделили долю является единственным жильем, но это не так, у неё еще имеется своя трехкомнатная квартира с мат капиталом и родительская квартира в другом городе. Какие могут быть последствия, что она подает возражения по старому паспорту и фамилии, ее юрист предоставляет интересы в суде по даверенности так же с устаревшими персональными данными?…
Лучший ответ
Рекомендуется

Из всего Вами указанного правовое значение имеет лишь следующее: её трехкомнатная квартира куплена в браке или нет? Если нет, то переживать не о чем. Если да, то половину этой квартиры включат в конкурсную массу, поскольку она принадлежит вам (ст. 34, ст. 38 СК РФ).

Сам факт устаревших данных никакого значения не имеет. Если что, суд запросит или сами представят новые данные.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

22.11.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Да имеется доля моя 42/100 в трехкомнатной

22.11.2025, 22:51
Это лучший ответ

То есть у Вас два объекта недвижимости? Тогда один уйдет под реализацию в процедуре банкротства. Вы без адвоката в эту процедуру пошли? Если хотите спасти жилье, надо прекращать производство по делу. Для более детальных консультаций можете обратиться в приватном порядке.

22.11.2025, 22:53

Наоборот нужно от всего жилья избавиться ,так как бывшая жена не за что не платит все я оплачиваю за все квартиры не живя не там ни там ….и квартплату не платит уже свыше 100.000 долг на халяву понравилось

22.11.2025, 22:58

Вам не жаль отдать свою долю в конкурсную массу, только чтобы насолить бывшей? Надо все взвешивать. Для подробных консультаций пишите по контактам. Банкротство - моя основная специфика----> www.9111.ru

22.11.2025, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ

А кпкое отношение к Вам имеет бывшая? Она болеет?

22.11.2025, 18:36

Суд даст правовую оценку доводам вашей бывшей жены.

22.11.2025, 18:38

Использование неактуальных паспортных данных и старой фамилии в судебных документах является процессуальным нарушением, но его последствия не критичны.

Если доверенность выдана с устаревшими данными, ее могут признать недействительной и юрист не сможет представлять ее интересы до момента предоставления новой, актуальной доверенности. Это приведет к затягиванию процесса.

Суд не будет автоматически отклонять возражения только из-за старого паспорта/фамилии. Он даст время на исправление ошибок.

22.11.2025, 18:49

Здравствуйте уважаемый Денис!

В данном конкретном Вашем случае, всоответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных), является его персональными данными.

В силу ст.55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ст. 60 ГПК РФ недопустимыми доказательствами признаются такие доказательства, которыми в соответствии с законом не могут подтверждаться обстоятельства дела (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18.08.2020 N 57-КГ20-6-К1, 2-311/2019).

Таким образом, то что она подает возражения по старому паспорту и фамилии, это является неправомерными действиями и не имеет силу.

Всего доброго!

22.11.2025, 19:44

Никакие последствия не наступят при подаче Отзыва по старому паспорту и фамилии. Суду больше интересны основания -указанные в ее отзыве на заявления в силу ст.131 АПК РФ.

Вы можете так же отзыв подать на ее заявление ,указав почему вы не согласны с указанными ею правовыми обоснованиями

22.11.2025, 19:44

Денис, доброго дня желаю Вам. Ответ однозначный - возражения по старым паспортным данным также будут приняты.

Пунктом 1 статьи 188 Гражданского кодекса РФ установлен исчерпывающий перечень оснований, при наступлении которых действие доверенности прекращается. К ним относятся следующие: отмена; отказ стороны от полномочий; завершение срока действия; реорганизация юрлица; смерть одной из сторон; введение в отношении одной из сторон процедуры банкротства. Среди оснований отсутствуют такие как смена паспорта или фамилии. Юридическое действие документа не прекращается, доверенность при замене паспорта, адреса регистрации и фамилии тоже сохранит свою действительность.

Конечно, можно подать в суд ходатайство о том, чтобы суд отказал в приеме таких документов, но поверьте - шансы малы, что суд удовлетворит ходатайство. Хотя такое право дает закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2025)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

22.11.2025, 19:46

Уточните. О чьих устаревших данных идет речь?

22.11.2025, 20:20

Никаких последствий здесь не будет при подаче возражения по недействительному паспорту и старой фамилии.

Юрист может представлять интересы лица при наличии нотариальной доверенности, доверенность выдаётся нотариусом, здесь никаких нарушений.

Паспорт это идентификатор лица, не более того.

При необходимости, суд потребует предоставить действительный документ либо сам запросит необходимую информацию.

В рамках суда можете подать ходатайство, уведомив суд о данном факте. Но в принципе на дело никак не влияет.

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Максимум, что может сделать суд, потребовать устранения нарушений или ошибок, если сочтёт необходимым.

- см. ст. 131, 159 АПК РФ

22.11.2025, 21:20

Это незаконно, поскольку старый паспорт и старые паспортные данные уже утратили свою актуальность. При замене паспорта старый паспорт изымается паспортной службой - Постановление Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации".

Если она получила новый паспорт, а свой старый паспорт не сдавала и использует его как действующий, то в этом случае может быть применена ответственность по части 5 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа.

Если при этом ее действиями (или действиями доверенного лица от ее имени) будет причинен фактический ущерб, который можно оценить, то в этом случае уже может быть применена ответственность по статье 153 Уголовного кодекса РФ "Мошенничество".

При этом, если доверенность на представителя была оформлена по недействительным паспортным данным, то представитель (как и нотариус, оформивший такую доверенность) может быть привлечен к ответственности в силу статьи 33 Уголовного кодекса РФ.

23.11.2025, 17:54