Барнаул, 22.11.2025, 18:11

Законность отказа в категории В при астме и отсрочки по учебе

Вопрос №24824772 из г. Барнаул
опубликован 22.11.2025, 18:11
Добрый день, подскажите, пожалуйста, сыну в декабре 18лет.В октябре установлен диагноз астма средней степени тяжести. Он студент. Военкомат не дает группу В. Настаивает на отсрочке по учёбе. Мотивируя тем , что Отчррчку по болезни (а она фактически с детства) могут дать только на полгода. Законно ли это? Кроме того доктор из военкомата не зарегистрировал заключение педиатра об болезни астма, а сказал сыну приходить как исполнится 17 лет. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

22.11.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Прокурор тут чем поможет? Отписку, напишет?

22.11.2025, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Учиться, лечиться, как призовут - служить или оспаривать в суде, все просто!

22.11.2025, 18:13

В данном случае, у Вашего сына действует отсрочка на период обучения.

Как она закончится, он пройдет медицинскую комиссию и на основании её заключения призывая комиссия примет решение.

В случае несогласия с решением призывной комиссии необходимо получить выписку из решения и составить жалобу в соответствии с КАС РФ.

Если самостоятельно составить жалобу не сможете - пишите выбранному Вами специалисту и согласуйте стоимость услуги.

22.11.2025, 18:17

Отсрочка ещё не действует, нас принуждают на неё согласиться. Др этого времени у нас была группа В но по другому заболеванию (Порок Оартального клапана), произошли изменения и в связи с этим группу изменили на Б4, а возвращаться В по астме не хотят. 18 лет будет в декабре.

22.11.2025, 18:21

Прочитайте вот здесь: Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

www.consultant.ru

пп565

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

www.consultant.ru

Возможно прочитанное натолкнет вас на здравые мысли.

22.11.2025, 18:23

Призывник может получить направление на медосвидетельствование (при наличии болезни, такой как астма лёгкой степени) и пройти его, не подписывая отказ от отсрочки по учебе. В соответствии с законодательством Российской Федерации, призывники, находящиеся на обучении в учебных заведениях, имеют возможность получить отсрочку от призыва на военную службу до завершения обучения. При наличии медицинских противопоказаний к службе в Вооруженных силах РФ, призывник может получить временную отсрочку от призыва. В данном случае, при наличии астмы лёгкой степени, призывник может получить отсрочку и не подписывать отказ от нее, если он не желает прерывать свое обучение в учебном заведении.

22.11.2025, 18:28

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 22:01
Оценка автора вопроса: