Законность отсрочки ежегодного отпуска на новом месте работы
Я устраиваюсь на новое место работы в конце декабря этого года. Работодатель сказал, что первый ежегодный отпуск предоставит мне только спустя 11 месяцев. Законно ли это?
Нет, незаконно, конечно, поскольку у работника появляется право на отпуск в полном объеме после того, как отработает не мешее ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ у данного работодателя непрерывно.
Да, законно. Отпуска предоставляются ежегодно. Согласно порядку предоставления ежегодного отпуска работодатель обязан представить вам отпуск до окончания первого рабочего года в любое время по его усмотрению. Отпуска в удобное для работника время предоставляются только определенным ТК РФ и другими законами категориям работников (ветераны боевых действий, почетные доноры, Герои России, женщины, имеющие не менее двух детей до 12 лет, работники до 18 лет и др.). Ст. 123 ТК РФ.
Право на полный отпуск возникает в работника уже по истечении шести месяцев непрерывной работы. Крайний срок предоставления ежегодного отпуска после 11 месяцев работы с учётом его продолжительности и того факта, что сам отпуск входит в период, за который он предоставляется. Перенесение отпуска на следующий рабочий год возможно только с согласия работника (ст. 124 ТК РФ).