LSN Messenger
Великий Новгород, 22.11.2025, 19:51

Соседская собака покусала овец на моей территории в результате они разбежались и одна убежала в лес и мы её так и не нашли

Вопрос №24824869 из г. Великий Новгород
опубликован 22.11.2025, 19:51
Соседская собака покусала овец на моей территории в результате они разбежались и одна убежала в лес и мы её так и не нашли
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите исковое заявление на соседа о возмещении ущерба. За действия домащнего питолмца отвечает хозяин, если она не бездомная собака. Нужно в суд предоставить доказательства. Показания свидетелей или фото видео событий

22.11.2025, 20:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно статье 1064, статье 1079 Гражданского кодекса владелец собаки обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Взыщите стоимость покусанных овец, пропавшей овцы и иные убытки через суд, предварительно направив претензию соседу с расчетом ущерба.

22.11.2025, 19:55

Александр, пишите претензию владельцам собаки о возмещении Вам причиненного ущерба. В суд пока обращаться рано. Такое право Вам дает закон:

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

22.11.2025, 19:55

В суд пока обращаться рано.

а поздно когда ?а закон разве не дает право в суд сразу обратиться?

22.11.2025, 19:57

следите за овцами и забором. иск к соседу возможен

22.11.2025, 19:56

направляйте письменную претензию соседу

22.11.2025, 19:59

Когда именно произошёл инцидент (уточните дату и время) и как была организована ваша территория в момент нападения (ограждение, ворота, был ли вход закрыт) — есть ли у вас какие-то доказательства происшествия?

22.11.2025, 20:06

Я не вижу вопроса.

22.11.2025, 20:27

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

22.11.2025, 21:39