При увольнении с работы, где трудоустроен по трудовой книжке, обязан ли я отрабатывать 2 недели
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан предупредить работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию в письменной форме не позднее чем за 14 календарных дней. Отработка обязательна, если стороны не договорились расторгнуть договор досрочно.
Если руководитель потребует отработку. вам придётся отработать 2 недели. Поэтому пишите заявление на увольнение по соглашению сторон. и вы не будете отрабатывать. Статья 78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон (действующая редакция)
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
Обязаны
Согласно ст. 80 ТК РФ, работник, который хочет уволиться по собственной инициативе, должен в письменной форме уведомить работодателя не позднее чем за 14 календарных дней до предполагаемой даты увольнения. В этот период трудовой договор продолжает действовать, и работник выполняет свои обязанности (если стороны не договорились об ином).
Этот вопрос отдан на усмотрение работодателя. Как он захочет и решит. Как договоритесь.
Если не хотите отрабатывать можно уйти на больничный или отпуск с последующим увольнением или может у вас есть дополнительные гарантии, не помню точно но есть категории которые могут не отрабатывать типа пенсионеры что ли.
Бывает что работника не хотят там видеть и ему подпишут сразу без отработки и ещё будут молится потом две недели чтобы не передумал и не отозвал заявление на увольнение.
обязан отрабатывать 2 недели