LSN Messenger
Москва, 23.11.2025, 00:38

Продажа недвижимости у парализованного человека

Вопрос №24825108 из г. Москва
опубликован 23.11.2025, 00:38
Здравствуйте, мама с отцом развелись 30 лет назад. Отец не принимал участия в нашей жизни. Сейчас у него случился инсульт, одна сторона парализована, отсутствует речь. Встал вопрос об уходе, так как он живет один. Я, его дочь, живу в другой части России. Приехать и ухаживать за ним я не могу, так как есть свои маленькие дети. Вопрос, можно ли продать его недвижимость, что бы поместить его в пансионат? Или разрешены ли вообще какие то сделки с недвижимостью? Он в сознании, деменции нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно что найдётся покупатель который в здравом уме возьмет и купит у такого лица недвижимость.

Если найдётся то никаких препятствий для совершения сделки нет но нужна личная его явка в МФЦ Если это невозможно тогда требуется нотариальная доверенность если найдётся нотариус который подпишет её тогда можете всё это осуществить

23.11.2025, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И еще вопрос, насколько я знаю, у него есть долги по ЖКХ. В ФССП на него открыто несколько листов. Может быть наложен арест на недвижимость?

23.11.2025, 00:11

Чтобы на сейчас не тратить деньги, они ещё понадобятся, следует позвонить нотариусу который ведёт ваш район, они в принципе должны вести все районы, но ближайший к дому, и если она согласиться, а трубку возьмёт секретарь, так что отказ секретаря ничего не значит, то приглашайте, для этого надо идти в офис со всеми документами, чтобы она принесла доверенность на подпись. Но мне видеться иная проблема о который вы не упомянули на сейчас, вы не сказали что очень большая очередь в учреждения социального проживания, в моём регионе чтобы пометить туда тело, а он им разумеется не нужен, ходит под себя, а они радостно бегают переворачивают его, нужно иногда много лет. Так что задумайтесь над помещением его в приют. А то это тело займёт место в вашей квартире.

23.11.2025, 00:45

Если отец в сознании, понимает происходящее, может выразить свою волю (даже невербально, кивком или другим жестом) и хочет передать вам право распоряжаться его имуществом: пригласите нотариуса на дом. Нотариус должен будет убедиться, что отец в здравом уме и понимает суть выдаваемой доверенности.

Сурдопереводчик (при необходимости): если речь отсутствует полностью, нотариус может привлечь специалиста (сурдопереводчика или другого посредника), который подтвердит, что воля отца выражена им осознанно.

В доверенности должно быть указано право на продажу квартиры, сбор необходимых документов, открытие счета и управление финансами.

Если нотариус посчитает, что человек не может адекватно выразить свою волю, он откажет в оформлении доверенности.

23.11.2025, 00:45

Если нотариус откажет, единственный законный способ распоряжаться имуществом отца — это оформить над ним опеку. Для этого потребуется признать его недееспособным в судебном порядке.

Вы подаете заявление в суд о признании отца недееспособным (на основании медицинских заключений). Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу.

После решения суда органы опеки и попечительства назначают опекуна (это можете быть вы, если нет препятствий).

Опекун имеет право распоряжаться имуществом подопечного, но с разрешения органов опеки и попечительства. Самостоятельная продажа квартиры без их согласия запрещена. Органы опеки будут тщательно контролировать, куда тратятся деньги (только на нужды подопечного).

Эта процедура занимает от нескольких месяцев до полугода.

23.11.2025, 00:46

Отец вправе самостоятельно продать недвижимость по договору купли-продажи, если дееспособен (статьи 21, 454 ГК РФ). При нарушении речи сделку удостоверит нотариус, проверив понимание действий. Дочь не обязана содержать родителя, не участвовавшего в воспитании (статья 87 Семейного кодекса РФ).

23.11.2025, 01:27

Отец вправе сам продать недвижимость по дкп.

23.11.2025, 04:47

можно продать его недвижимость,

23.11.2025, 05:58

Здравствуйте. Обратитесь к риэлтору.

23.11.2025, 09:01

Если он сам адекватен, может дать согласие, то может и продать недвижимость (т.е. выразить согласие на сделку, на оформление доверенности и т.д.)

Вопрос с пансионатом - отдельный вопрос.

23.11.2025, 09:24