Проблемы социального обеспечения и медицинского ухода для парализованного человека после инсульта - вопросы и решения.
Обращайтесь с письменным заявлением в отдел опеки и попечительства при отделении социальной защиты населения по месту жительства данного гражданина. Ему должны оказать помощь в оформлении необходимых документов.
Лечебное учреждение незаконно бездействует - предъявляйте соответствующие жалобы и иск в суд.
Со слов соц. органов, для опеки необходим статус инвалида, который не могут оформить по причине отказа в оформлении документов от лечебного учреждения. Инсультники, в силу законодательства РФ не попадают в сферу соц. обеспечения.
Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.
Удачи Вам и всего хорошего. При отказе в оформлении, обратитесь с жалобой в прокуратуру, можно на их сайт.
Не понятно, как обходить врачей, если человек лежачий? Терапевт отказывает в выдаче документов до ноября 2021, его не интересует на что и как парализованный человек должен существовать, при этом первый инсульт, после которого произошла парализация, в мае 2021 года. Больному он не может выдать документы, так как он недееспособен, а родственников нет.
Что здесь непонятного? Подаёте заявление на МСЭ, просите вызвать комиссию МСЭ на дом, так как человек не передвигается, и к нему домой приедет комиссия.