Москва, 24.08.2021, 09:11

Проблемы социального обеспечения и медицинского ухода для парализованного человека после инсульта - вопросы и решения.

Вопрос №18672618 из г. Москва
опубликован 24.08.2021, 09:11
Необходима консультация по социальному обеспечению парализованного человека после инсульта. Мужчина, возраст 55 лет, безработный. Документы для оформления пенсии по инвалидности лечебное учреждение не выдает, не обьясняя четких причин. Социальные службы также отказываются от необходимого обеспечения, мотивирую отсутствием инвалидности. При этом человек парализованный и не может разговаривать. Официальной семьи у него нет, ухаживает близкая женщина. Вопрос: какие социальные гарантии и уход предусмотрен для такой категории людей. Куда необходимо обратиться и какие документы необходимы. Кроме того, как привлечь к ответственности лечебное учреждение допустившие выписку больного человека после первого инсульта на 3 день, через неделю второй инсульт, кома. После выхода из комы отправили в реабилитациооно отделение, где не проводились процедуры по восстановлению и в довершении ко всему, где персонал заразил ковидом, несмотря на карантин в больнице. Затем ковидный госпиталь и выписка человека домой, несмотря на отсутствие должного ухода и лечения и при отсутствии семьи. Как защитить человека и обеспечить достойное лечение и обеспечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с письменным заявлением в отдел опеки и попечительства при отделении социальной защиты населения по месту жительства данного гражданина. Ему должны оказать помощь в оформлении необходимых документов.

24.08.2021, 09:14

Лечебное учреждение незаконно бездействует - предъявляйте соответствующие жалобы и иск в суд.

24.08.2021, 09:16

Со слов соц. органов, для опеки необходим статус инвалида, который не могут оформить по причине отказа в оформлении документов от лечебного учреждения. Инсультники, в силу законодательства РФ не попадают в сферу соц. обеспечения.

24.08.2021, 09:40

Здравствуйте уважаемый посетитель, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. (ред. от 22.03.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". А при отказе в установлении группы инвалидности, или её увеличении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Удачи Вам и всего хорошего. При отказе в оформлении, обратитесь с жалобой в прокуратуру, можно на их сайт.

24.08.2021, 09:46

Не понятно, как обходить врачей, если человек лежачий? Терапевт отказывает в выдаче документов до ноября 2021, его не интересует на что и как парализованный человек должен существовать, при этом первый инсульт, после которого произошла парализация, в мае 2021 года. Больному он не может выдать документы, так как он недееспособен, а родственников нет.

24.08.2021, 10:31

Что здесь непонятного? Подаёте заявление на МСЭ, просите вызвать комиссию МСЭ на дом, так как человек не передвигается, и к нему домой приедет комиссия.

24.08.2021, 10:54